Кто имеет права на дом после смерти моего отца, если дом зарегистрирован на него, но оформлен по дарственной от моей бабушки?

• г. Барнаул

Мой папа умер, дом зарегистрирован на нем, прописаны в доме мой папа и его мама (моя бабушка), раньше дом принадлежал ей,а 2 а года назад она оформила дарственную на папу. Я и моя мама прописаны в другом месте, но проживаем в доме. Кто имеет права на дом?

Ответы на вопрос (3):

Если нет завещания, то наследниками первой очереди будете вы, ваша мама, и родители отца. Доли у всех будут равными.

Если в договоре дарения отсутствует условие о праве дарителя (бабушки) отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (вашего отца). То наследниками будете Вы, ваша мать и бабушка в равных долях.

При отсутствии завещания и пункта в договоре о праве дарителя отменить дарение, если он пережил одаряемого, в равных долях наследуют супруг, дети и родители умершего. Доля у мамы только если брак зарегистрирован, об этом в вопросе ничего не сказано.

Удачи!