Как отказаться от гражданства России в случае отказа от необходимых условий?

• г. Бендеры

Проживаю в Приднестровской Молдавской Республике, родилась в Якутской АССР в 1972 г. На этом основании в 2000 г. оформила гражданство России, а так как являюсь матерью-одиночкой, то мой сын, Дудин Владимир, 1995 г. р., автоматически получил гражданство РФ, в чем ему сейчас, благодаря лично Путину и Медведеву, отказывают (под видом бюрократических проволочек)... Так как от нас требуют не много, ни мало - от меня - смены пола, от сына - смены ориентации-и *работы* на мафию и криминальных элементов адвокатами, мы с сыном хотим отказаться от гражданства России. Как нам это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда.

Я сомневаюсь, в том что Вы пишите. Но, прочитайте ниже:

Выход из гражданства Российской Федерации осуществляется на основании добровольного волеизъявления гражданина. Документы на оформление выхода из гражданства России принимаются от лиц, выехавших на постоянное жительство за границу в установленном законом порядке и не имеющих места жительства на территории Российской Федерации. Граждане России, достигшие совершеннолетия и желающие оформить выход из российского гражданства, обращаются лично в то консульство Российской Федерации, в котором они состоят на консульском учете.

Для оформления выхода из гражданства РФ в упрощенном порядке необходимо представить в Генеральное консульство следующие документы:

Заявление (Приложение №5), составленное на русском языке в одном экземпляре по соответствующей форме, заполненное от руки разборчиво или в машинописной форме, без сокращений, аббревиатур, исправлений и прочерков, с исчерпывающими ответами на все содержащиеся в бланке заявления вопросы. Названия немецких организаций, городов, улиц пишутся русскими буквами.

В п. 1 указываются все фамилии и имена заявителя, даты и причины их изменения: по браку, по разводу, перемена фамилии в ФРГ и т.д. В п. 8, при отсутствии ученой степени или звания, необходимо указать «не имею». В п. 9 трудовая деятельность указывается за последние 5 лет. Если в этот период заявитель обучался в учебном заведении, необходимо указывать «учащийся /студент», название учебного заведения и его адрес; если заявитель не работал и не учился, следует указать «с 200_ г. по настоящее время безработный (или домохозяйка)» и место жительства на данный период. В п. 13, при отсутствии иного гражданства, необходимо указать: «иного гражданства не имею, гарантия приобретения гражданства ФРГ прилагается»; в п. 14 желательно указывать серию и номер паспорта, по которому заявитель выехал из России. Если паспорт был сдан при обмене, в п. 14 указывается: «Проживал в России по адресу: … Выехал в ФРГ в (дата выезда) по загранпаспорту, который был сдан при обмене». Если заявитель в России (РСФСР) не проживал и выехал с территории одного из государств бывшего СССР, то необходимо указать «в России не проживал, выехал с территории (например, Казахстана) в ... году. В п. 15 необходимо указать дату снятия с регистрационного учета в России и подтверждающий это документ.

Действующий заграничный паспорт российского гражданина с копиями страниц с персональными данными, данными о детях, внесенных в паспорт, и отметкой о постановке на консульский учет в Генеральном консульстве РФ в Лейпциге. До истечения срока действия паспорта должно оставаться не менее 6 месяцев. Если срок действия паспорта истек, его необходимо заменить. Если заявитель изменил фамилию, имя или отчество, в т. ч. по законодательству ФРГ, то он обязан осуществить обмен паспорта на новую фамилию, имя или отчество, независимо от того, окончился срок действия паспорта или нет;

Свидетельство о рождении и его копия;

В случае изменения заявителем своей фамилии, имени или отчества представляются все документы, связанные с переменой ФИО заявителем: свидетельство о перемене фамилии, имени, или отчества (российское или немецкое, заверенное штампом «апостиль» и переведенное на русский язык), свидетельство о браке/разводе с указанием фамилии после заключения/расторжения брака (российское или немецкое, заверенное штампом «апостиль» и переведенное на русский язык) или выписка из семейной книги ФРГ, также со штампом «апостиль» и переводом — оригинал и копия;

Документы, подтверждающие наличие установленных Федеральным законом оснований и соблюдение условий прекращения гражданства Российской Федерации:

Документ, подтверждающий разрешение полномочного органа иностранного государства на проживание заявителя в данном государстве. Этим документом может являться вид на жительство (Aufenthaltserlaubnis), вклеенный в российский заграничный паспорт, или иной документ, подтверждающий разрешение на проживание в ФРГ, а также удостоверение личности гражданина ФРГ - Ausweis. На заверенную у немецкого нотариуса копию соответствующего документа ставится штамп «апостиль» и делается перевод на русский язык.

Документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации. Подтверждением снятия с учета в России являются: отметки в заграничном паспорте о постановке на консульский учет или штамп «Для проживания за границей», или внутренний паспорт с отметкой о снятии с регистрационного учета и оригинал адресного листка убытия для проживания в ФРГ, или справка консульского учреждения о снятии заявителя с регистрационного учета по месту жительства в России.

Документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства (удостоверение личности гражданина ФРГ — Ausweis, для детей — заграничный паспорт ребенка - Kinderreisepass - заверенная у немецкого нотариуса копия документа со штампом «апостиль» и переводом на русский язык) или подтверждение возможности предоставления заявителю иного гражданства в случае его выхода из гражданства Российской Федерации (оригинал гарантии предоставления гражданства — Einbrgerungszusicherung, - заверенный штампом «апостиль», с переводом на русский язык).

Документ налогового органа Российской Федерации (с последнего места жительства заявителя на территории Российской Федерации) об отсутствии задолженности по уплате налогов (оригинал). Подробнее о порядке получения справки см.ниже.

Три фотографии заявителя либо лица, в отношении которого подается заявление (размером 3x4 сантиметра).