Банковская централизация и вынужденный перевод на более низкую должность - что делать?

• г. Казань

В банке проходит централизация (фактически сокращение, которое работодатель не хочет признавать). Меня с должности зам. гл.бухгалтера просят написать заявление о переводе на более низшую временную должность и меньшей з/п без сохранения прежнего места работы и должности. В противном случае перевод в др.город, либо потеря рабочего места. Законно ли это и как быть?

Ответы на вопрос (1):

Как только вы напишите это заявление о переводе, всё станет абсолютно законным.

"В противном случае перевод в др.город, либо потеря рабочего места." - И где это написано?

Просто ничего не пишите.

Работодатель вынужден будет уволить вас по сокращению штата с законными гарантиями.