Может ли племянница претендовать на наследство бабушкиной (моей мамы) части квартиры при условиях, описанных выше?

• г. Белгород

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Квартира была приватизирована на брата и мать в равных долях. 3 года назад умер брат. Его долю квартиры пополам унаследовали моя мама и дочь брата - моя племянница. В результате получилось 1/4 квартиры племяннице и 3/4 - маме. Недавно умерла мама. Завещание оформить не успела. Я остался единственный сын. Вопрос: может ли племянница претендовать на наследство бабушкиной (моей мамы) части квартиры? Является ли она наследницей по праву представления в данном случае, ведь мама первая принимала наследство моего брата?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Иван.

К наследникам по закону относятся также лица, призываемые к наследованию по праву представления. Наследование по праву представления является особым порядком призвания к наследованию наследников по закону.

Наследование по праву представления могут осуществлять внуки наследодателя и их прямые потомки, племянники и племянницы наследодателя, двоюродные братья и сестры наследодателя.

Правила о наследовании по праву представления не распространяются на потомков недостойного наследника и наследника, лишенного наследства в завещании умершего.

Призвание указанных наследников к наследованию происходит в строго определенных законом случаях.

Наследование по праву представления возможно только тогда, когда наследник по закону, призванный к наследованию, умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем. Тем самым наследники по праву представления заступают на место наследника, умершего раньше или одновременно с наследодателем. Как в вашем случае.

Таким образом получается, Иван, что племянница наследует вместо своего отца (вашего брата) после умершей. А именно 3+\ доли будут разделены между вами пополам.

УДАЧИ ВАМ.

да может, в течении 6 месяцев подайте заявлению нотариусу после смерти мамы