Может ли племянница претендовать на наследство бабушкиной (моей мамы) части квартиры при условиях, описанных выше?

• г. Белгород

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Квартира была приватизирована на брата и мать в равных долях. 3 года назад умер брат. Его долю квартиры пополам унаследовали моя мама и дочь брата - моя племянница. В результате получилось 1/4 квартиры племяннице и 3/4 - маме. Недавно умерла мама. Завещание оформить не успела. Я остался единственный сын. Вопрос: может ли племянница претендовать на наследство бабушкиной (моей мамы) части квартиры? Является ли она наследницей по праву представления в данном случае, ведь мама первая принимала наследство моего брата?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Иван.

К наследникам по закону относятся также лица, призываемые к наследованию по праву представления. Наследование по праву представления является особым порядком призвания к наследованию наследников по закону.

Наследование по праву представления могут осуществлять внуки наследодателя и их прямые потомки, племянники и племянницы наследодателя, двоюродные братья и сестры наследодателя.

Правила о наследовании по праву представления не распространяются на потомков недостойного наследника и наследника, лишенного наследства в завещании умершего.

Призвание указанных наследников к наследованию происходит в строго определенных законом случаях.

Наследование по праву представления возможно только тогда, когда наследник по закону, призванный к наследованию, умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем. Тем самым наследники по праву представления заступают на место наследника, умершего раньше или одновременно с наследодателем. Как в вашем случае.

Таким образом получается, Иван, что племянница наследует вместо своего отца (вашего брата) после умершей. А именно 3+\ доли будут разделены между вами пополам.

УДАЧИ ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

да может, в течении 6 месяцев подайте заявлению нотариусу после смерти мамы

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована на мою мать и брата. Брат умер 3 года назад. Его долю квартиры унаследовали моя мама и дочь брата-моя племянница. То есть 3/4 квартиры маме и 1/4 племяннице. После смерти брата, мама была прописана в квартире сама. Она сильно болела. Я за ней ухаживал, возил по больницам, оплачивал дорогостоящее лечение. Помощи от племянницы не было ни какой, она никак не проявляла своего участия в судьбе моей мамы-её бабушки. Два месяца назад мама умерла. Завещания на меня она оформить не успела. Племянница подала заявление на принятие наследства по представлению бабушкиной части, т.е. ещё на половину 3/4 части квартиры. Подскажите, могу ли я оспорить такое наследство, что мне предпринять, как действовать?

У меня умерла мама. Она жила в приватизированной квартире, 1/2 доля которой принадлежала ей, другая 1/2 доля - моей племяннице. Мама оставила завещание на меня. Я отказался от завещания в пользу племянницы. Моя сестра, ее мать, отказалась от права наследства тоже в ее пользу. Других наследников первой очереди нет. Тем не менее, племяннице отказывают в праве вступить в наследство квартирой, потому что она не является наследницей первой очереди и потому, что квартира приватизирована (?). Действительно ли племянница не может унаследовать в данном случае квартиру и по каким причинам? Спасибо.

У меня вопрос о наследстве. Моя мама умерла. Остался папа. Квартира приватизированна в равных долях между супругами. При принятии наследства был папа. Я сын и дочь брата. Он умер. Короче говоря племянница вступила в наследство вместо брата и получила 1/6.т.к я отказался в пользу отца. Участия и помощи от племяницы для моей мамы небыло вообще. Я просил отца подать в суд на внучку как на неродивого наследника. Но он не дал согласия. Сказал вот умру делай сам. Он умер. Племяница не участвовала в его жизни. Не помогал. Хоня отцу было 85 лет. на инвалидности. Вопрос могу ли я подать на племянницу в суд. для лишения ее части наследства. В доли мамы?

У моей мамы двое детей, я и мой брат. При приватизации квартиры квартира была приватизирована на меня, мою дочь, на маму, и на двух моих племянников (дети брата), брат в приватизации не участвовал. Моя мама составила завещание что в случаи ее смерти ее часть переходит к брату, но брат умер, а мама жива. Имеют ли право мои племянники претендовать на его долю. Переделавать завещание или нет?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У нас есть 2 х комнатная квартира 43.3 кв.м,приватизирована на 5 х-я,моя мать, брат, сестра и племянница. Сестра умерла 5 лет назад, её доля разделилась на нашу мать, племянницу и племянника, племянника мама моя усыновила, а племянница живёт с отцом. Я хочу выкупить все доли, но отец племянницы всячески припятствует, то он говорит, что готов продать долю, но завышает сумму квартиры, то не отвечает на звонки. Как мне поступить? Племяннице сейчас 17 лет.

В квартире до приватизации была прописана несовершеннолетняя племянница с моим братом. Когда я приватизировала квартиру брат написал отказ на участие, а племянница автоматически вступила в долю. Теперь у брата есть своя квартира, где он единственный собственник. У мамы племянницы ипотечное жилье. Племянницу они выписали из моей квартиры, но для её осталась. Могут ли родители девочки написать отказ от доли в моей квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Умерла мать. Завещание не оставила. Нас было 2 брата. Брат умер 10 лет назад. Но у брата осталась дочь. Моя племянница. Но она не прописана в квартире матери. Подскажите пожалуйста. Квартира что была матери. Достанется мне? тобишь сыну или у племянницы тоже доля?

и 2 свидетельство в год удочерения меня моей бабушкой, мамой моей мамы, а также решения суда, Но всю жизнь Моя мама поддерживала отношения со мной, Недавно, мама умерла и у нее осталась квартира и доля в другой квартире, Племянница и брат очень хотят эту квартиру заполучить (мама племянницы,,, родная сестра моей мамы умерла в 2001 г,), Может ли племянница и брат вступить в наследство на имущество моей мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение