«Продажа квартиры на вторичном рынке с указанием передаваемого оборудования»

• г. Калининград

В передаточном акте при продаже квартиры на вторичном рынке жилья было указано, что квартира передана с сантехническим, эелектрическим и газовым оборудованием. Более ничем дополнен не был поскольку оформлялся как типовой.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Мария.

Акт приема-передачи представляет собой документ, подтверждающий факт передачи имущества от продавца покупателю, в случае, если иное не установлено договором. Вместе с передачей имущества, к покупателю переходят права и обязательства по ее содержанию и обслуживанию. Также к покупателю переходит риск случайной гибели квартиры. После подписания договора купли-продажи и до момента подписания акта, ответственность и соответствующие риски сохранности квартиры несет продавец.

Акт приема-передачи квартиры входит в пакет документов, которые необходимо предоставлять для регистрации права собственности в Управление Федеральной службы регистрации (Росреестр).

Федеральная служба регистрации не имеет требований ПО ФОРМЕ АКТА, однако вне зависимости от формы все они примерно одинаковы и должны содержать информацию о дате и месте его составления, наименовании участников сделки (покупатель, продавец), описание предмета договора - передаваемого объекта недвижимости, необходимое для точной идентификации объекта (в т.ч. его место нахождения, общую и жилую площадь, а также состояние квартиры).

Как правило, в акте прописывается отсутствие взаимных претензий сторон. А при выявлении покупателем дефектов и недочетов недвижимости, которые не были выявлены им ранее, в акт вносится список недочетов и дополняется условием о его действительности после устранения дефектов в определенный сторонами срок.

Так, что фактически в акте приема-передачи модно предусмотреть все, что вы хотите, вплоть до каждого крана. А можете не предусматривать. Это ваш добровольный выбор.

Удачи вам.