Как защитить недвижимость от угроз порчи имущества со стороны бывшего собственника?

• г. Калининград

Была приобретена в собственность с использованием кредитных средств квартира. На данный момент объект находится в залоге у банка. Стоимость объекта была зафиксирована в договоре, а также было устное соглашение о передаче средств за услуги риэлтора. Денежные средства были переданы лично риэлтору без оформления каких-либо документов. Расчёт был произведён в полном объёме. Далее после проведения сделки и получения свидетельства было оформлено соглашение, согласно которого бывший собственник квартиры и члены его семьи имеют право проживать в ней до определённого срока. На данный момент квартира в скором времени должна быть освобождена. От бывшего собственника поступил телефонный звонок с угрозами о порче имущества, находящегося в квартире (выломать межкомнатные двери, выбросить сантехническое оборудование и т.д.) если нами не будет оплачена сумма расходов по его встречной сделке по приобретению дома. Хотя с момента заключения договора купли-продажи прошло уже 3 месяца. В акте приёма-передаче, который был подписан сторонами было указано, что квартира передана с сантехническим, электрическим и газовым оборудованием. Кроме того, имеется отчёт о стоимости квартиры в котором имеются фотографии объекта, а также его описание.

Как в данном случае я могу защтить свою недвижимость от порчи имущества бывшим осбственником?

Ответы на вопрос (2):

Застрахуйте своё имущество в крупной надёжной компании.

В случае порчи Вашего имущества подадите заявление о противоправных действиях третьих лиц (это должен быть страховой случай), и оформляете страховую выплату.

Или впоследствии в судебном порядке доказывайте вину бывшего собственника, размре причинённого ущерба с проведением экспертизы.

Здравствуйте, Мария.

Защитить, то есть предотвратить возможную порчу имущества Вы не можете.

Другое дело, что Вы можете требовать возмещения причиненных Вам убытков.

Для профилактики поможет обращение в полицию к участковому с жалобой на угрозы со стороны указанных лиц. Участковый навестит их, снимет объяснения, увидит собственными глазами состояние. Для них это будет предупреждением, о серьезности Ваших намерений отстаивать свои права.

Вообще же, ответы на такие вопросы можно давать только ознакомившись с документами.