Нелегкий путь к выбору садика - мама борется за место в амурчоноке
199₽ VIP

• г. Благовещенск

У меня такая проблема. Когда я писала заявление на садик я указала тот садик который мы хотим идти (амурчонок) и мне сказали, чтоб я на всякий случай пометила еще другой (родничок), а то вдруг в тот не будет набора. Я согласилась. На днях я пошла попросить чтоб вычеркнули садик родничок так как еще не было комиссии по зачислению детей. Мне отказали и аргументировали это тем, что в амурчонок таких маленьких как мы не берут (нам 1,7) и что туда набора нет. я спокойна ушла. Но на следущий день я узнаю, что туда ходят дети еще младше чем мы на 1 месяц на 2 месяца и что туда уже был набор и нас в списках почему-то не оказалось, хотя мы льготники. (военнослужащие) я пришла к ним с вопросом как так оказалось, что дети еще младше нас ходят в садик и когда был набор детей в этот садик. Мне ответили, что те мамы которые ходили просили путевки мы им и давали, а вас я второй раз вижу с чего бы мы вам давали место. Вот и идите в тот в который дали место. Я им говорю пишите мне письменный отказ, а они отказываются писать и говорят мы вам место дали вот и идите туда. Я не знаю что мне делать они со мной по хамски разговаривали и угрожали что если я не успокоюсь то нас вообще отовсюду вычеркнут и мы никуда не попадем. Я им еще говорю что я льготник и нас рассматривать должны были в первую очередь, а они мне говорят что какая по счету написала заявление такую по очереди и рассматриваем.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Кристина.

Предлагаю Вам обратиться с жалобой вышестоящему руководству, если не подействует, можно в еще и в прокуратуру с заявлением о злоупотреблении ими своими правами. Полагаю, после этого они будут разговаривать с Вами корректно. В своих жалобах непременно просите обеспечить реализацию Ваших прав. Будьте настойчивы, они ведь Вам говорили, что настойчивые попали в садик, который хотели.

"имеем ли право льготник попасть в тот детсад какой хочет" - Нет, такое право у Вас отсутствует.

В соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих" дети военнослужащих имеют только первоочередное право на зачисления в детсад по месту жительства. Вы сами указали в качестве приоритетного - "Родничок", вам и предоставили в нем место. Если отсутствуют места в "Амурчонке", то и требовать что-то бессмысленно.