Дочь сбежала от дома и планирует прописать себя и ребенка без согласия родителей - что делать?

• г. Волгоград

Пдскажите, пожалуйста, моя дочь год назад, когда ей было 20 лет сбежала из дома к мужику жить, Квартира аформлена только на меня, а вся моя семья прописана. Недавно она сообщила, что они расписались и скоро будет ребенок, она у нас год не живет но мы платим за нее так как она у нас прописана, выписываться не собирается, да еще боюсь она пропишит без моего согласия и ребенка, может ли она так сделать? Ее муж, которого мы видели 1 раз не хочет никого прописывать к себе.

Ответы на вопрос (3):

Да, мать имеет право зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка по своему адресу. Согласие не требуется.

В соответствии с Конституцией РФ и Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации.

По статье 679 ГК РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется. Кроме того, вселение несовершеннолетних допустимо и не зависит от общей площади жилого помещения на одного человека.

Согласно ст. 70 ЖК РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Следовательно, в соответствии с действующим законодательством РФ для регистрации ребенка по месту жительства отца (записанного в свидетельстве о рождении ребенка) или матери (если родители зарегистрированы по разным адресам, требуется согласие второго родителя, что он не возражает против регистрации ребенка) не требуется согласие третьих лиц и достаточно представить в паспортную службу свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей.

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

Арина, Ваша дочь действительно может зарегистрировать ребенка по месту собственной регистрации....Если конечно Вы не снимете её с регистрационного учета на основании решения суда еще до рождения внука.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.