Как застраховать себя в случае незавершенного строительства - оформление собственности или ждать судебного разбирательства?

• г. Смоленск

Как быть в сложившейся у нас ситуации…. В сентябре 2009 года купили квартиру в долевом строительстве, срок сдачи второй квартал 2010 г, дом не сдан до сих пор…Дом построен, подведена вода, газ и на этом все остановилось, застройщик вроде и не отказывается от строительства, но всем понятно, что денег на завершение строительства у него нет, как быть? Одни стали советовать оформлять квартиру в собственность, чтобы в случае банкротства мы были застрахованы, другие говорят не стоит, как быть? Подскажите, пожалуйста! Подавать в суд на признании права собственности на объект незавершенного строительства или нет?

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас договор зарегистрирован в Росреестре, то в случае банкротства Вы в любом случае получите эту квартиру (незавершенку). Поэтому подавать иск сейчас о передаче квартиры смысла не вижу. Может все же застройщик достроит дом и передаст готовую квартиру.

Спросить
Пожаловаться

В апреле 2004 года заключила договор на долевое участие в строительстве жилья, полностью оплатила соимость квартиры, срок сдачи объекта был 4 квартал 2004 года.

Объект до сих пор не сдан, нет коммуникаций. В 2006 году засройщик отказался от ведения строительства. Соинвесторы приобрели паво застройки, организовав ТСЖ и пдписав акты приема-передачи. В 2007 году мной было подано исковое заявление на признание за мной права собственности на долю в объекте незавершенного строительсва, в процессе суда судья потребовала уточнения исковых требований и суд признал за мой право собственноси на квартиру в объекте незавершенного строительства. Регистрационная палата отказывается выдавать свидетельство о праве собственности до сдачи объекта и получния мной технического паспорта на квартиру. Организация-застройщик готова объявить себя банкротом. В этом случае какие поблемы меня ожидают?

Как быть в сложившейся ситуации:

Купили объект незавершенного строительства в сентябре 2016, земля в аренде. По документам: объект незавершенного строительства (коттедж) - собственность, земля - доп. Соглашение к договору аренды, сроком до июля 2019. Разрешение на строительство до декабря 2019.

Начали оформлять докумееты, кадастровый инженер выявил, что нарушено допустимое расстояние до границы (на 54 см!).

Сейчас договор аренды закончился и дом не можем перевести в завершенное строительство. Помогите советом, как быть?

Купили квартиру в долевом строительстве за 20000000 в 2003 году. Строительство затянулось и в 2010 году квартира была зарегестрирована в собственность как объект незаконченного строительства. В 2011 году объект достроили и в 2012 году взамен этого свидетельства было выдано свидетельство на законченное строительство. Получается что в собственности объект с 2010 года. Вопрос: Если мы сейчас продадим квартру за 3000000 рубей, мы попадаем ли на налог. Спасибо!

Право собственности на объект незавершенного строительства (квартиру) было оформлено в 2013 г. Квартира, как объект незавершенного строительства, поставлена на государственный кадастровый учет и получено свидетельство о праве собственности на объект незавершенного строительства в 2013 г. В 2015 г. у дома появляется новый застройщик. В 2015 г новый застройщик ставит на государственный кадастровый учет многоквартирный жилой дом, где расположена квартира и оформляет свидетельство о праве собственности на дом, как объект незавершенного строительства. Дом введен в эксплуатацию в апреле 2016 г. После ввода в эксплуатацию между новым застройщиком и дольщиком идут суды о признании права собственности на квартиру, как объект завершенного строительства. Право собственности на квартиру как объект завершенного строительства признатся за дольщиком в 2017 г. На кадастровый учет многоквартирный поставлен в 2018 г, в этом же месяце произошла госрегистрация права собственности на объект завершенного строительства. Застройщик, после завершения строительства, не подписывал акт приема-передачи, по признанию права собственности на объект завершенного строительства с застройщиком судился. С какого момента у дольщика возникает ли обязанность по оплате коммунальных платежей? С момента ввода жилого дома в эксплуатацию или с момента гос. регистрации права собственности на объект завершенного строительства?

В 2005 году заключили договор на долевое участие срок сдачи 4 квартал 2006 года, оплата до конца строительства. Внесли большую часть суммы. В 2007 году был вырыт только котлован и все. заключили доп договор со сроком сдачи 2008 год. соответственно строительство не велось счета фирмы заморозили на застройщика завели уголовное дело. Дом сдали только в 2014 году. Достраивал совершенно другой застройщик по указу президента. Сейчас идет признание права собственности через суд и нам говорят оплатить недоплаченные квадратные метры организации с которой заключен договор правомерно ли это? ведь они ничего не достраивали.

3 апреля 2008 года я заключил договор о долевом участии в строительстве со строительной фирмой. Сразу внес все деньги на строительство квартиры, которую по договору обещали передать мне в собственность после сдачи дома.

В данном договоре указаны обязательства сторон и естественно сроки завершения строительства и сдача дома, 4 квартал 2008 года.

На сегодняшнее время дом построен на 85%.Но строительство остановлено, так как у "подрядчика" нет средств для завершения строительства.

Мой вопрос.

Могу ли я добиться компенсации, либо снижения стоимости данной квартиры?

И как мне это сделать пошагово? С чего начинать?

Я боюсь расторгать договор о долевом участии в строительстве. Потому что я не увижу после этого ни квартиры, ни денег...

Участвуем в долевом строительстве. Срок сдачи в договоре от сентября 2013 года об участии в долевом строительстве стоит 4 кварта 2017 года. Далее в ноябре 2013 года были внесены изменения в проектную декларацию и стоит срок сдачи 4 квартал 2014 года. Имеем ли мы права подать в суд на застройщика в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вступил в долевое строительство в 2014 г, срок сдачи дома 31.12.2015 г-уже прошел, стройка заморожена, застройщик в долгах-видимо будет банкротом, в суд на пени по просрочке по ФЗ 214 подал, надо ли мне подать иск о признании права собственности объекта незавершенного строительства и даст ли это какие то гарантии возврата мне моих денег в случае банкротства?

Наше ООО купила у застройщка (ООО) по ДДУ квартиру в строющемся доме. ДДУ отрегистрирован в юстиции. В 2 квартале 2013 года по ДДУ - срок сдачи и до сегодняшнего дня дом не сдан, готовность дома примерно 95%. Хочу от нашего ООО подать исковое в арбитраж о признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на объект незавершенного строительства - многоэтажного жилого дома. Подскажите на какие статьи ссылаться в этом случае и где можно посмотреть образец подобного искового заявления. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение