Как застраховать себя в случае незавершенного строительства - оформление собственности или ждать судебного разбирательства?

• г. Смоленск

Как быть в сложившейся у нас ситуации…. В сентябре 2009 года купили квартиру в долевом строительстве, срок сдачи второй квартал 2010 г, дом не сдан до сих пор…Дом построен, подведена вода, газ и на этом все остановилось, застройщик вроде и не отказывается от строительства, но всем понятно, что денег на завершение строительства у него нет, как быть? Одни стали советовать оформлять квартиру в собственность, чтобы в случае банкротства мы были застрахованы, другие говорят не стоит, как быть? Подскажите, пожалуйста! Подавать в суд на признании права собственности на объект незавершенного строительства или нет?

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас договор зарегистрирован в Росреестре, то в случае банкротства Вы в любом случае получите эту квартиру (незавершенку). Поэтому подавать иск сейчас о передаче квартиры смысла не вижу. Может все же застройщик достроит дом и передаст готовую квартиру.