Можно ли сменить фамилию ребенку при втором браке матери и как это повлияет на алименты?

• г. Челябинск

Моя подруга вышла замуж во второй раз. Сменила фамилию. У нее дочь есть от первого брака. Ей сейчас 7 лет. Ребенок хочет сменить фамилию и хочет такую же фамилию у матери от второго мужа. Можно ли? Потеряют алименты при смене фамилии?

Ответы на вопрос (1):

Алименты при сменен фамилии не проверяют. Если ребенок записан на фамилию отца и был рожден в браке или отец устанавливал отцовства через ЗАГС, то смена фамилии возможна при обоюдном согласии обоих родителей, если родители не договорятся, в судебном порядке с выдачей заключения органов семьи и детства.