Как проверить дееспособность продавца перед покупкой квартиры - советы и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Как проверить дееспособность человека? Собираюсь купить квартиру у женщины 87 лет, которая написала генеральную доверенность на свою сестру (так доверенное лицо себя называет). Подскажите пожалуйста как мне проверить чистоту сделки? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Продажа квартиры по генеральной доверенности и отсутствие собственника при сделке - уже само по себе основание для того, чтобы насторожиться.

Потребуйте у доверенного лица организовать Вам встречу с собственником квартиры, либо, изучив генеральную доверенность, спишите с нее адрес собственника и сходите по этому адресу, чтобы встретиться с собственником.

При малейших подозрениях на неадекватность собственника, а ткже в том случае, если по указанному в доверенности адресу собственника Вы не найдете, либо в том случае, если доверенное лицо будет отказывать или оттягивать встречу с собственником - отказывайтесь от делки, не раздумывая. Вероятность мошенничества - 90%.

Попросите справку из ПНИ (психо-неврологический интернат), о том, что собственница не состоит на учете, запрос в суд (не лишали-ли собственницу дееспособности).

Обязательно надо встретиться и поговорить с собственником, а также проверить, не была ли отменена доверенность.

Вы рискуете. а поэтому обратитесь к специалисту - юристу -не к риэлтеру!!!- для проверки чистоты сделки.