Как обезопасить себя при покупке квартиры - список необходимых документов от продавца

• г. Брянск

Здравствуйте.

Собираюсь купить квартиру, но сомневаюсь в чистоте сделки. Подскажите, как себя можно обезопасить. Какие документы запросить у продавца квартиры.

Ответы на вопрос (5):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ВЫ должны запросить у продавца правоустанавливающие и технические документы на квартиру.

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Можно провести сделку через нотариуса, который проверяет чистоту сделки. Если самостоятельно, то проверяй: отсутствие арестов (обременений); не приобретена ли квартира в результате приватизации и не осталось ли право пользования квартирой у кого либо из отказавшихся от приватизации. Также - отсутствие задолженностей по жкх.

А можно поподробнее, каких именно документов.

Кадастровый и технический паспорта, выписку из ЕГРН о всех переходах права (история квартиры), выписка из ЕГРН о собственниках.

Справки из управляйки о наличии задолженности по коммуналке и капремонту.

Выписка или свидетельство о регистрации права, кадастровый паспорт если приобретена в браке нотариальное согласие супруга, справка что никто не прописан и не проживает, личный паспорт, справка об отсутствии долга по коммуналке все документы должны быть на имя продавца.