Как нужно себя повести,чтобы обязать вернуть долг по расписке

• г. Москва

Какова процедура возврата долга по долговой расписке, имеет ли она вообще юридическую силу или можно распрощаться с деньгами?

Ответы на вопрос (5):

Юридическую силу она не будет иметь лишь в одном случае. Если нет даты составления. А так направляйте должнику претензию. Не выполнит Ваших требований - смело в суд.

Ольга, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос конкретно, необходимо ознакомиться с распиской. Досудебное урегулирование как правило предусматривает направление претензии и проведение переговоров с должником. НО претензия должна быть юридически грамотно составленной аргументирована нормами действующего законодательства и чётко пояснять с точки зрения закона те обстоятельства, которые наступят для должника, в том случае, если он откажется удовлетворить законные требования кредитора. Если необходима более предметная консультация или помощь в решении данного вопроса, обращайтесь.

Если правильно составлена, не пропущен срок возврата, то силу имеет, и надо подавать иск в суд.

Надо внимательно знакомиться с содержанием этой расписки. Если из ее содержания не следует однозначно, что по ней были именно получены на руки деньги заемщиком от займодавца, тогда такую расписку должник может оспорить по безденежности. Далее обращайте внимание на срок возврата денег. Если он указан в расписке - в течение 3 лет у Вас есть право обратиться в суд. Если не указан - тогда пишете претензию о возврате денег, направляете ее должнику заказным письмом с уведомлением, отсчитываете 30 дней со дня получения ее должником (дата будет указана в уведомлении), после чего у Вас опять же 3 года для обращения в суд с иском о взыскании суммы займа и процентов. Удачи.

Взыскать можно в судебном порядке. Мы ведем такие дела, записывайтесь на консультацию.