Могу ли я использовать материнский капитал сразу после рождения ребенка на покупку жилья?

• г. Городец

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

можете, но с условием, что вы купите жилье по ипотеке

До трёх лет ребёнку материнский капитал можно использовать только на погашение жилищного кредита

Здравствуйте! в свете последних поправок в законодательстве можете.

Добрый день.

Распорядиться материнским (семейным) капиталом на улучшение жилищных условий можно, когда второму, третьему ребенку или последующим детям исполнится три года. Исключение – уплата первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также направление средств материнского (семейного) капитала на погашение жилищных кредитов и займов. В этом случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения (усыновления) второго или последующего ребенка.

Подробная информация размещена на сайте Пенсионного фонда РФ.

С уважением, Дейнеко Н.Г.