Как школа решает проблему переполнения классов - переводят ли учеников без согласия родителей?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

В нашей школе переполнена параллель 3-х классов. По нормам должно быть 25 человек, а в нашей школе по 30 учеников в каждом классе. В этом году обязали школу решить ситуацию и руководство придумало из каждого класса (а у нас их 5) по пять человек перевести в новый класс, в итоге должно получиться шесть классов по 25 человек. Обучение проводится в трех классах по программе 2100, а в двух классах (в том числе и в том классе, где учится мой ребенок) по программе Гармония. В классе, который собираются сформировать, программа будет 2100. Выбрать детей, для перевода в сборный класс планируется по результатам тестирования проведенного психологом, ну и наверное, будет учитываться мнение классного руководителя. Скажите, пожалуйста, имеет ли школа право перевести моего ребенка в новый класс, с другой программой обучения, без моего согласия?

Ответы на вопрос (2):

Без Вашего согласия ни какие переводы не возможны, объединить классы еще могут, но разделять и переводить в классы по общим признакам нет, только с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка и при согласовании с родителями.

Здравствуйте, Елена! Перевод обучающегося из одного класса в другой внутри одной школы до окончания освоения им начатой образовательной программы производится по заявлению родителей.(основание Закон РФ от 10.07.1992г. "Об образовании").

Таким образом Вашего ребенка без Вашего заявления не имеют права перевести в новый класс.

Удачи, Вам!