Наследство после смерти мужа - последствия для поручителя кредита и необходимость обращения к нотариусу

• г. Тула

Мой муж брал кредит в сбербанке, я являюсь поручителем, год назад муж умер, после смерти мужа к нотариусу не ходила в наследство не вступала, т.к. у него в собственности ничего не было. Если не обращалась к нотариусу в срок 6 мес. считается ли это отказом от наследства? И должна ли я выплачивать долг банку?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Обязательства прекращаются смертью должника гражданина, поэтому если Вы не принимали наследство, то Вы не обязаны выплачивать долг (в случае, если кредит был оформлен на мужа как на физическое лицо).

В банк необходимо предоставить документы о смерти заемщика.