Наследство после смерти мужа - последствия для поручителя кредита и необходимость обращения к нотариусу

• г. Тула

Мой муж брал кредит в сбербанке, я являюсь поручителем, год назад муж умер, после смерти мужа к нотариусу не ходила в наследство не вступала, т.к. у него в собственности ничего не было. Если не обращалась к нотариусу в срок 6 мес. считается ли это отказом от наследства? И должна ли я выплачивать долг банку?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Обязательства прекращаются смертью должника гражданина, поэтому если Вы не принимали наследство, то Вы не обязаны выплачивать долг (в случае, если кредит был оформлен на мужа как на физическое лицо).

В банк необходимо предоставить документы о смерти заемщика.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж брал кредит в Сбербанке, я жена поручитель по данному кредиту. Муж умер. Должна ли я выплачивать долг, если я не вступала в наследство, да и наследства у него нет.? Спасибо!

Мой муж брал потребительский кредит в Сбербанке, выплачивал вовремя, я жена поручитель по данному кредиту. Муж умер. В собственности у мужа ничего не было и в наследство я не вступаю, т.к. его нет наследства. Оставшийся долг по кредиту должна выплачивать жена (поручитель)? Заранее ВАМ благодарна!

Здравствуйте. У меня умер муж и у него остался не оплаченный кредит в банке. Я вступила в наследство, но поручителем по кредиту не являюсь. Нахожусь на пенсии. Должна ли я выплачивать кредит за умершего мужа.

Муж (умер 8 лет назад) брал кредит. Звонит компания, которой банка Русский Стандарт продал долг. В права наследства не вступали. Компания просит предоставить документ нотариально заверенный, что в наследство не вступали. Звонки продолжаются о том, что мы должны и обязаны, как наследники после смерти мужа выплатить данный долг.

Отец мужа умер более 10 лет назад. Мужу положена была доля в наследовании дома. Он о наследстве не заявлял у нотариуса. Сейчас при оформлении дома другие наследники хотят от него отказ от наследства. Зачем нужен отказ если муж не вступил в наследство, это и так получился отказ после 6 месяцев после смерти. Правильно?

Мой муж умер. У него было 3 кредита: 2 сбербанк, 1 хоум. Хоум кредит застрахован. Сбербанк 1-с поручителем. Сбербанк 2-без страховки и поручителей. Обязана ли я их выплачивать? Я пенсионерка, не работаю. У мужа нет наследства (военный пенсионер, умер на производстве). Живем у свекрови дома.

Умер муж, у него был взят кредит. Я поручителем не являюсь. Наследства нет. совершеннолетний сын получит пенсионные накопления через 6 месяцев. Это является наследством? Именно я должна платить этот кредит, если наследство в виде накоплений получит сын?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж в 2000 году брал кредит, в 2012 г умер, поручителем по кредиту я не являлась, наследства не получала. (квартира была в найме, после смерти мужа приватизировала на себя и дочь, машины и других ценностей у него не было) Страховая компания отказала в выплате. Банк передал кредит коллекторам, которые требуют оплатить задолженность. Что мне делать? Как доказать, что я в наследство не вступала, наш нотариус такие справки не дает. Что вообще можно предпринять в таких случаях?

Муж - заемщик (потребительский кредит) умер в янв.2016 года (острая коронарная недостатьчность = много пил), Я - жена в наследство не вступала (дача), поручителем и созаемщиком не являюсь, разрешения на кредит у меня не спрашивали, с его денег ничего не имела. В марте 2019 года Сбербанк подал в суд на закрытие кредита и установление наследников. Была вызвана как третье лицо.

В день смерти мужа мною были сняты по доверенности пенсионные накопления в размере 28 000 руб. В связи с чем 31.05.2019 суд признал меня соответчиком, далее ответчиком по кредитному долгу (наследство - дача, вывороченное и отошло к государству, поскольку в наследство не вступала, в суд было направлено нотариально заверенное письмо-отказ от наследства, с пояснением что - "в управление наследством не вступали, на него не претендуем, в суд по восстановлению и принятию наследства обращаться не буду").

Просьба подсказать, могу ли я обжаловать признание меня ответчиком (или из-за снятия пенсии после смерти меня обяжут выплатить кредитный долг, хотя согласия на него я не давала).

Заранее спасибо.

У моего мужа умер сводный брат по отцу, они оба собственники квартиры их отца. В наследство после смерти вступила его мать. Полагается ли что-то моему мужу? Какая то доля наследства? И если да,то как оспорить это решение о наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение