Правомерно ли потребовать оплату за длительное хранение автомобиля на специализированной стоянке после ДТП?

• г. Таштагол

Машину после дтп эвакуировали на спец. Стоянку для экспертизы и разрешили забрать только после суда но на стоянке потребовали оплатить как за штраф. Стоянку за 6 месяцев, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Оплату за хранение автомашины хранителю должен осуществлять инициатор постановки автомашины на стоянку. Если Вы не подписывали с хранителем договор или акт приема-передачи автомашины и отсутствуют основания, указанные в КоАП РФ для принудительной постановки авто на штраф.стоянку, требования к Вам об оплате стоимости стоянки (в любом размере) незаконны. Оплату должно производить лицо или орган инициировавшие хранение автомашины на стоянке.