Вице-главный бухгалтер с опытом работы на Крайнем севере ожидает сокращение, несмотря на высшее образование

• г. Сальск

Я работаю зам. гл. бухгалтера предприятия, высшее образование, 1960 г.рожд. На предприятии работаю с 2001 г.С 2010 г. получаю пенсию за работу на Крайнем севере. Сотрудница. Бухгалтер 1 кат., работает с 2005 г.. не замужем, воспитывает дочь 15 лет. Ожидается сокращение бухгалтера.

Ответы на вопрос (1):

под сокращение попадают те лица, которые не поименовыны в первом абзаце.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)