Можно до бесконечности продолжать эту эпопею и забыть о возможности вернуть долг через суд?

• г. Ростов-на-Дону

ООО должно деньги предпринимателю.

Для подачи в арбитраж нужно направить им копию иска и документы, а также нужно запросить у них некоторые документы.

Однако, заказные письма с уведомлением о вручении, направленные им по юридическому и фактическому адресу, вернулось с пометкой: «адресат выбыл» и «не существует».

Но я точно знаю, что они именно там работают (и юр. адрес и почтовый именно тот, на который были направлены письма), более того, в печатном СМИ, которое они выпускают, именно эти адреса указаны в «выходных данных».

Как поступать в такой ситуации, когда руководство ООО просто откровенно и нагло игнорирует все послания и отправляет их отправителю, даже не вскрывая? Можно до бесконечности продолжать эту эпопею и забыть о возможности вернуть долг через суд?

Ответы на вопрос (2):

При отсутствии уведомления о вручении направление искового заявления и приложенных к нему документов подтверждается другими документами в соответствии с пунктом 1 статьи 126 Кодекса. Это может быть почтовая квитанция, свидетельствующая о направлении копии искового заявления с уведомлением о вручении. Проследите что бы на почте правильно оформили квитанцию - без сокращений и с адресом полным. Для подстраховки можно взять справку из ЕГРЮЛ в налоговой по этому юр. лицу - в обоснование того, что оно существует.

Сергей, добрый день!

Направьте им письмо с открыткой не от себя (возможны варианты). Уведомление приложите к исковому заявлению. Пусть потом доказывают, что там была именно открытка. Это, конечно, крайний случай, но если все так запущено, то ситуацию все равно разрешать как-то надо.

Всего доброго,

С уважением,