Последствия некачественного протезирования - основания для привлечения стоматолога к ответственности и порядок определения ущерба

• г. Тюмень

Мой дядя обратился к частному стоматологу для протезирования 2 зубов. После этого протезирования у него образовались нагноения и свищи. При обследовании выяснилось, что данные последствия возникли из-за ненадлежащего выполнения стоматологом своей работы. Выяснилось на рентгенограммах, что каналы зубов были запломбированы не на всем протяжении, и во время лечения зуба пломбировочное вещество было выведено за пределы корня, в результате чего и образовались свищи. Воспаления слизистой оболочки произошло вследствие постоянной ее травматизации из-за глубоко посаженной коронки. Сейчас дядя нуждается в серьезном длительном лечении и повторном протезировании.

Есть ли основания для привлечения врача-стоматолога к гражданской ответственности? И помогите описать порядок определения размера имущественного ущерба в данном случае.

Ответы на вопрос (4):

Все зафиксируйте и подайте иск в суд о возмещении убытков и затрат на лечение.

Диана, вам стоит обращаться в суд. Для этого необходимо собрать все документы (чеки, квитанции, рецепты выписанные тем стоматологом, а так же медицинскую документацию после посещения стоматолога) подготовить исковое заявление в суд . Советую обратиться к адвокату.

Для привлечения стоматолога к гражданской ответственности нужно доказать его вину.

Уважаемая Дарья!!!

Во-первых нужно определить реальный материальный вред принесенный врачом стоматологом

к этому нужно прибавить сумму затраченную на протезирование у врача и прибавить судебные издержки и моральный вред..

С уважением