Ситуация с удочерением в Германии и действия, которые необходимо предпринять дочери в данной ситуации

• г. Чехов

Дочь разошлась с мужем в 2005 г., ребенок остался с ней по суду. Далее через год муж находился в заключеннии (мошенничество, 4,4 лет), финансами не помогал, в воспитании не участвовал. Не помагает и сейчас. . Дочь с внучкой (с его разрешения) уехала в Германию и вышла там замуж. Родила вторую дочь. Со слов бывшего мужа (отсидел срок заключения и живет в Москве) он согласен на удочерение дочери гражданином Германии. Новый муж согласен на удочерение. Какой порядок действия, какие действия предпринять дочери? Внучка и дочь не имеют гражданства Германии, вторая внучка имеет,

Ответы на вопрос (3):

Статья 124. СК РФ. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

1. Усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

3. Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.

4. Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

Дети могут быть переданы на усыновление гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим за пределами территории Российской Федерации, иностранным гражданам или лицам без гражданства, не являющимся родственниками детей, по истечении шести месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с пунктом 3 статьи 122 настоящего Кодекса.

Согласно нормам Семейного права России усыновление (удочерение) производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

Сложность Вашего вопроса еще и в том, что усыновителем будет являться иностранный гражданин, поэтому я Вам рекомендую обратиться к юристу Рудову Алексею Геннадьевичу. Информация о нем находится на сайте.

Увжаемый Валентин,

в Вашем вопросе правовой проблемы пока нет, так как усыновление гражданами Германии несовершеннолетнего ребёнка из зарубежа вполне нормальный правовой процесс, предусмотренный и подробно урегулированный в положениях BGB, а именно в параграфах §§ 1741 – 1766 BGB, где установлены условия и требования как к усыновляющей семье, так и к процессуальным действиям с нотариусами и семейным или попечительским судом (Familien-/Vormundschaftsgericht) и т.д…

Для реализации Ваших планов Вам (вернее планов Вашей дочери) необходимо для начала основательно проконсультироваться об этом процессе у любого немецкого (напр. у нас) адвоката или юриста, что подразумевает начало платных отношений клиент–адвокат, на основе которых:

— Вы получите представление о самом правовом процессе, условиях и требованиях,

— Ваши интересы будут представлены в немецких органах и судах, принимающих решение о возмоности усыновления,

— осуществится сбор и изучение Ваших необходимых документов в Германии,

— произойдёт затребование и проверка документов из РФ,

— обеспечится подготовка и контроль документов для нотариальных оформлений и подачи в судебные инстанции и

— после усыновления будет оказана поддержка в дальнейшем общении с контрольными органами и ведомствами по защите детей и семьи.

В тесном контакте с коллегами адвокатами из России, думаю мы можем оказать Вам комплексное правовое сопровождение всего процесса усыновления.

Будем рады оказать Вам поддержку в Германии.

V.Haupt

+049-511-1613948

vithaupt@mail.ru

vithaupt@gmx.de