Важные детали о даче залога продавцам при покупке недвижимости - 10% от стоимости и правильное оформление расписки с юридической силой

• г. Минск

Нужно дать залог продавцам при покупки недвижимости (10% от стоимости)... Если взять с них расписку... будет ли она иметь юридическую силу и как ее правильно составить? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Расписка будет иметь юридическую силу, но лучше всего чтобы она была написана собственнуорчно (тем кто берет денежные средства), необходимо указать паспортные данные и место жительства. При необходимости, в суде можно провести почерковедческую экспертизу.

Я так понял, что речь идет о задатке. Можно еще дополнительно составить договор задатка

ДОГОВОР ЗАДАТКА (ПРИМЕРНЫЙ ОБРАЗЕЦ)

г. Минск " "___________2013г.

______________________________, проживающий по адресу: __________________________, и __________________________, проживающая по адресу: ___________________________, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Я, _______________________, выдаю _______________________ задаток в сумме 2 120 000 (два миллиона сто двадцать тысяч) белорусских рублей, что в эквиваленте равно 1 000 (одной тысяче) долларов США по курсу Национального банка Республики Беларусь на момент подписания настоящего договора, в счет причитающихся с меня 9 540 000 (девяти миллионов пятьсот сорока тысяч) белорусских рублей по договору купли-продажи __________, находящегося по адресу: ___________________________ (далее - Договор).

2. В случае, если за неисполнение Договора будет ответственна _______________(кто берет задаток), она обязана в трехдневный срок с момента предъявления ______________(тем, кто дал задаток) требования о возврате задатка уплатить ________________(тому, кто дал задаток) двойную сумму задатка в размере 4 240 000 (четырех миллионов двухсот сорока тысяч) белорусских рублей.

2.1. При этом, в любом случае размер возвращаемой двойной суммы задатка в белорусских рублях должен составлять в эквиваленте 2 000 (две тысячи) долларов США по курсу Национального банка Республики Беларусь на момент возврата двойной суммы задатка.

3. В случае, если за неисполнение Договора будет ответственен ______________(кто дал), задаток остается у __________________(кто взял).

4. Содержание статьи 352 Гражданского кодекса Республики Беларусь сторонам разъяснено и понятно.

5. Настоящий договор составлен на русском языке, в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

_______________________

Паспорт: ________________

Выдан _________________

Дата выдачи:________________________

Адрес: ________________

тел. ______________________

_________________/__________/

Аналогично для второй стороны

Дополнительно про расписку

РАСПИСКА

Я, __________________, настоящей распиской подтверждаю факт того, что ________________выдал, а я получила задаток по договору задатка от 21 октября 2008г. в размере 2 120 000 (два миллиона сто двадцать тысяч) белорусских рублей, что в эквиваленте равно 1 000 (одной тысяче) долларов США по курсу Национального банка Республики Беларусь на момент выдачи-получения задатка.

«____» октября 2008г. _____________/_________/