Возникающие вопросы при разводе - как оформить полную опеку над несовершеннолетней дочерью и как учесть ее желание восстановить отношения с бывшей женой?

• г. Москва

В 2009 развелись с женой. Имеется несовершеннолетняя дочь 8 лет. Дочь проживает и воспитывается мной с того времени. Бывшая жена не появляется и не общается с ребёнком с ноября 2011 г. Между нами составлено соглашение нотариальное, в котором прописано что ребёнок проживает со мной. Как мне оформить полную опеку или не полную? Бывшая жена появилась и хочет видеться наладить отношения с дочкой. Как выяснялось она против опеки в мою пользу. Для дочки и так травма. Психолоически ей будет тяжело. Ходит в первый класс. У нас новая счастивая семья. ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Роман.

Вы не можете совершить опеку в одностороннем порядке.

Вы не можете быть опекуном, вы родитель! Вы и так законный представитель своей дочери.

Запретить матери видеться с ребенком вы так же не в праве, только через лишение ее родительских прав, на это нужны основания и только по решению суда.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.