Вопросы о правах и проживании бывшей жены и дочки после развода и распределении наследства в квартире

• г. Санкт-Петербург

С женой развелись 10 лет назад. По завещанию моего отца, трехкомнатная квартира принадлежит: моя мать 1/3, я 1/3, дочь от первого брака 1/3. В настоящее время бывшая жена хочет выделить долю дочки и продать или здать в наем. Дочке сейчас 12 лет. Вопрос: может ли бывшая жена что то сделать с частью квартиры дочки, и может ли она проживать в квартире с дочкой. У меня новая семья и ребенок 2,5 года.

Ответы на вопрос (2):

может,но крайне тяжело тк доля не выделена в конкретную комнату и согласия от вас она не получит.

Какие сложности? Ну процесс по выделению доли внатуре, 1/3 выделят. после въедут вместе с дочкой и все.

А вот продать сложнее. Тут согласие органа опеки надо, а попробуй его получи. ежели не докажешь что в замен ничего не купишь, или вобще жилье единственное.