Невозвращенный долг - Как составить заявление в суд и претензию на компенсацию в случае невыполненных обещаний знакомого

• г. Коломна

Дала знакомому (о чем пожалела) 31 декабря 2012 в долг 20 тр. сказал что отдаст 4 +нваря. Сегодня уже 23 мая. не отдает. Хочу написать иск в суд, есть смс сообщения о том что он согласен с долгом, что хочет написать рассписку, и что отдаст 1 апреля, как правильно написать заявление и есть ли вообще смысл писать его? даже если есть как написать ещео компинсации, помогите и спасибо заранее, мой адрес ulya-06@inbox.ru

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Законных способов для возврата долга всего два – это обратиться с заявлением в правоохранительные органы или в суд.Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением, в котором опишите возникшую ситуацию, время и место передачи денег и укажите сколько времени прошло с того момента, когда долг должен быть возвращен. В правоохранительные органы представьте доказательства того что долг был действительно взят. Они принимают доказательства, которые могут предоставить свидетели данного происшествия. К сожалению, суд доказательства свидетелей принять во внимание не может, так как нет расписки и подписи данных свидетелей. Если вам отказали в возбуждении расследования по факту взятого долга, то выход только один – обратиться в суд со справкой из правоохранительных органов.

Здравствуйте. Смысл писать исковое заявление конечно же есть. В Вашем случае отсутствие расписки означает лишь, невозможность ссылаться на свидетельские показания, а смс сообщение является допустимым доказательством. Помимо возврата долга Вы можете потребовать возврата процентов за пользование чужими денежными средствами.