Проблемы с наследством - Бабушка составила дарственную, но сын выгонял ее из дома

• г. Сураж

Моя бабушка составила дарственную на своего сына и оставила ее у нотариуса. Когда она умерла Я и моя двоюродная сестра мы пошли подать на наследство а нотариус нам сообщил что Бабушка составила дарственную где указала что все иммущество принадлежащее ей на момент смерти она дарит своему сыну. Сын живет далеко и приезжал крайне редко а когда приезжал то бабуля плакала и ей было всё не радость. Он ее выгонял из дома она ночевала у соседки иногда в бани когда я пытался как то поговарить она меня умоляла этого не делать. На момент составления дарственной Володя (сын) был у нее в гостях. А после составления бабушка получила еще и квартиру так как дедушка мой был участник ВОВ. Квартиру она переоформить на нас с сестрой не успела. ЧТО ДЕЛАТЬ ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос (3):

Бабушка не дарственную составила, а завещание. Если завещала, то такова была ЕЕ воля.

Что делать? Обращаться к юристу очно, чтобы попытаться признать завещание недействительным. В суде.

Спросить
Пожаловаться

Можно попытаться оспорить сделку, поскольку ее сын-недостойный наследник.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий, скорее всего Вы действительно неверно указали документ составленный Вашей бабушкой у нотариуса. По всей видимости это завещание, которое может быть оспорено в суде, только по основаниям недееспособности завещателя (бабушки), наличия заболевания повлиявшего на её сознание и волю в момент составления завещания. Еще нотариус мог допустить нарушения при составлении завещания, что так же служит основанием для признания завещания недействительным. Но все эти вопросы можно обсуждать при наличии завещания, что бы до конца ответить на Ваш ответ.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Мой сын служил в армии, умер его дедушка (сын наследник по праву представления), в наследство вступили бабушка и дядя (сын умершего) и сообщили нотариусу, что есть еше один наследник-мой сын. Нотариус зная место нахождения еще одного наследника не сообщила ему об этом. И только когда умерла бабушка (через год) мой сын узнал что раннее умер и дедушка, дал мне доверенность я написала заявление о принятии наследства моим сыном после бабушки, нотариус не разъяснила что мой сын имеет право обратиться в суд на восстановление срока вступления в наследство после смерти его дедушки, т. к. выдала свидетельство о праве на наследство на долю деда бабушки (дядя отказался в пользу матери) Что делать, как наказать нотариуса и восстановить права сына.

Моя тетя (92 года) и ее сын (64 года) проживали вместе в 1 комн. Приватизированной в равных долях квартире. Сын умирает первым. Тетя принимает наследство после смерти сына фактически и путем подачи заявления нотариусу. Нотариально ничего оформить не успела, так как через 5 месяцев после смерти сына умерла сама. Наследство принимаю я, ее племянница. Я наследница по завещанию, которое тетя оставила на мое имя, оформив его у нотариуса.

Я собрала все документы, которые нужны для оформления наследства.

Нотариус обнаружила, что в свидетельстве о рождении сына имя матери значится как АГРОФЕНА, а по паспорту имя моей тети АГРЕПИНА.

Я не знаю, что мне делать! Нотариус говорит, чтобы я разобралась с именем тети. Как это сделать? Моя тетя была неграмотная и может быть ошибка была допущена, когда она регистрировала своего сына. Это был 1940 год.

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста!

Заранее благодарна.

Моя бабушка умерла 6,5 лет назад. У неё двое детей: дочь и сын. Сын (мой отец) умер через 3 недели, после смерти бабушки. Моя тётка пояснила мне, что бабушка перед смертью составила завещание (на момент смерти бабушка была собственником двух частных домовладений), и в завещании оба дома оставила моей тётке. В нотариус я не обращалась, так как абсолютно верила своей тётке. По прошествии примерно года после смерти бабушки тётка продала один из домов, и выделила мне 200 тысяч рублей (на мою сберкнижку), а дом был продан за 2 миллиона рублей. Когда она отдавала мне мою сберкнижку, она показала мне завещание (составленное уже моей тёткой), в котором указала что 1/4 доля отойдёт моему сыну! Теперь прошло ещё 5 лет, и тётка продала и второй дом (на который и было составлено её завещание). И мне сказала, что лишает меня и моего сына наследства. Я обратилась в нотариус, предполагая, что в бабушкином завещании я тоже указана как наследник, но нотариус отказалась показывать и зачитывать мне текст бабушкиного завещания. Подскажите пожалуйста, я могу хоть что то сделать что бы узнать волю моей покойной бабушки, и что либо отсудить у моей тётки? Я уверена что бабушка распорядилась своим имуществом по справедливости, и никогда бы меня не обделила, она меня очень любила. При составлении завещания я не присутствовала, и с бабушкой поговорить не успела перед её смертью.

Вопрос-У меня были двоюродные дедушка и бабушка (она родная сестра моей бабушки) детей и близких родственников у них кроме двоюродной линии не было. У моей бабушки было трое сыновей (среди них мой отец) и дочь (неё от разных мужчин, были-сын и дочь) Все кроме меня и сына Тёти умерли. Двоюродная бабушка умерла, а дедушка перед смертью написал завершение на квартиру где жил с бабушкой на моих двоюродных брата и сестру. Сестра умерла, брат числится"временно отсутствующим" пять лет, он владеет 1/2 частью квартиры. Могу ли я подать заявление о правах на наследство на 1/2 отписанную сестре?

В однокомнатной квартире проживали мать (92 года) и сын (64 года) .

Квартира была приватизированна на двоих. Сын умер. Мать осталась в квартире жить одна. После смерти сына она завещала все свое имущество, какое ей будет принадлежать на день ее смерти, в том числе и квартиру своему племяннику. Завещание составлено у нотариуса.

В установленные законом сроки, в течении 6 месяцев после смерти сына,

мать подает заявление нотариусу о принятии наследства.

Но никаких документов получить не успела, так как умерла сама.

Из родственников остались

1.Племянник, на которого составлено завещание.

2.Дочь сына (т.е. внучка)

3.Родная сестра матери

Скажите, пожалуйста, кто из родственников может претендовать на наследство и в каких долях?

Дочь сына заявление о принятии наследства нотариусу не подавала.

Она живет в другом городе, о смерти отца знала, так как приезжала на его похороны.

Такая ситуация. Бабушка умерла в 2017 г.,у нее 2 сына, было завещание сделано в 2005 г.в сельсовете, с печатью сельсовета, что оба сына на пополам бабушки дом и земля. А в 2011 г.старший сын повез бабушку к нотариусу и написали другое завещание, переписали все бабушкино имущество на внука бабушки, т.е.сына старшего из братьев, с печатью и подписью нотариуса, и были еще 2 свидетеля. Сейчас бабушка умерла, и младшему своему сыну, получается ничего не достанется? Или можно как то оспорить? Бабушке было 90 лет.

Моей маме 78 лет. Она жила со старшей сестрой в квартире сестры, но родители ей отдали деньги за квартиру. Конечно без документов все. Квартира была оформлена на сестру У сестры два совершеннолетних сына.! сентября 2016 года сестра умерла и оставила все свои квартиры своим сыновьям, а маме в завещании написала, безвозмездное право проживания до самой смерти в этой квартире. Мама сначала написала заявление на наследство. У нее своего жилья нет. Но потом ее внуки убедили, что они ей напишут дарственную на часть квартиры, после вступления в наследство. Т.к.чтобы меньше документов оформлять на доли. Все это было сделано в кабинете у нотариуса, с его присутствием. И нотариус маме сказала, что как только они получат документы на наследство, они сразу ей напишут дарственную и что нотариус ее тоже пригласит на оглашение наследства. Но время шла, а маму не приглашали. И тогда она пошла к нотариусу, И там ей сказали, что внуки все получили. Что теперь маме делать?. Получается, что ее обманули? А почему ее не пригласили на оглашение завещание? Ее присутствие там должно было быть или нет? И может ли она теперь что-то исправить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла двоюродная сестра, по завещанию ее квартира отошла к ее сыну, сын не успел вступить в права наследства, (но заявление нотариусу написал) и умер. Могу ли я претендовать на квартиру, на часть ее, у сына моей сестры осталась жена, детей и других родственников нет? До того как завещать свою квартиру сыну, моя сестра завещала ее мне.

Была у нотариуса-приняли и у меня (есть еще один наследник такой же внук, как и я, мой двоюродный брат) в дело о наследовании по собственности моей бабушки.

Документов на квартиру, которую мы наследуем с двоюродным братом я не видела. Не знаю есть ли они у нотариуса. Скорее всего двоюродный брат их подал или их запросил нотариус в регистрационной конторе. Мы с братом не общаемся и никогда не общались.

История такова - квартира приватизирована бабушкой и дедушкой. Дедушка умер в 2007 году. Бабушка должна была вступить в наследство на долю дедушки, своего умершего мужа.

У бабушки и дедушки два сына. Старший сын умер до смерти дедушки, а второй вместе с бабушкой в октябре прошлого года в один день (коммориенты).

Бабушка и второй сын должны были бы вступать в наследство доли дедушки после его смерти в 2007 году. Или только бабушка, а сын мог и не вступать. Ничего не знаю вступал ли кто в наследство дедушки.

У нотариуса у меня приняли заявление на наследство бабушки. Изначально приватиировано ведь было на обоих моих бабушку и дедушку. Приняли на бабушку потому как она умерла и я оставаясь наследница и плюс двоюродный брат.

У меня появилась мысль

1. а не подал ли мой двоюродный брат заявление на долю дедушки, как сын умершего первого сына дедушки (писала выше что умер первый сын раньше дедушки) и на долю бабушки, те он будет иметь больше, чем я.

2. А если после смерти дедушки бабушка и второй сын вступили в наследство и еще вдруг мой двоюродный брат подал на долю второго сына (если вступал вместе с бабушкой в наследство на долю дедушки, своего отца), как племянник.

Я дочь второго сына, который умер одновременно с бабушкой.

Меня нотариус не информирует по делу, которое она открыла на моего двоюродного брата. Наверное и не вправе информировать.

Скажите, пожалуйста, если бабушка не оформляла наследство на долю умершего мужа (моего дедушки) то что эта доля повисает в воздухе. Или я и двоюродный брат должны через суд заявлять о на следовании доли дедушки?

Как я понимаю самым правильным было бы увидеть документы на квартиру, кто собственник на день смерти бабушки. А выдадут ли мне этот документ. Получив его, я пойму что и как. Но повисшую в воздухе долю надо получать через суд.

Ведь наверное не бывает так, что если бабушка не оформила после смерти мужа его долю, что эта доля автоматом вся перешла к ней и она наследница всей квартиры, которую нотариус и делит теперь между мной и двоюродным братом моим.

Мне показалось, да я почти уверена, что этот нотариус для моего брата не чужой человек. Он первый завел дело о наследовании. Я присоединилась, узнав в нотариальной конторе, когда пошла подавать документы на своего отца (у отца в собственности с моей мамой квартира) и там всплыло, что дело на фамилию моего отца заведено. Представляете мой двоюродный брат хотел долю моего отца получить себе, сказав нотариусу, что меня нет и я очень далеко. Моя мама давно разделена с моим отцом.

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. Извините, если путано все описала. Спасибо.

Умер дедушка. Наследник служил в армии о смерти деда никто не сообщил, в том числе и нотариус зная об открытии наследства и о наследнике (сообщила бабушка, которая вступила в наследство на все имущество.) Через 10 месяцев умирает бабушка, наследник вступил в наследство по закону после смерти бабушки. Нотариус сказала что мой сын-наследник получит долю и после бабушки и после дедушки, когда соберет документы на строения. Второй наследник всячески препятствовал (дядя сына). Нотариус так и не выдала свидетельства после смерти деда. Проверка Краевой нотариальной палаты указала, что я имею долю после смерти деда путем обращени в суд для востановления срока вступления в наследство Стоит ли обращаться в суд? С момента смерти деда прошло 3 года, бабушки 2 года Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение