Проблемы с наследством - Бабушка составила дарственную, но сын выгонял ее из дома

• г. Сураж

Моя бабушка составила дарственную на своего сына и оставила ее у нотариуса. Когда она умерла Я и моя двоюродная сестра мы пошли подать на наследство а нотариус нам сообщил что Бабушка составила дарственную где указала что все иммущество принадлежащее ей на момент смерти она дарит своему сыну. Сын живет далеко и приезжал крайне редко а когда приезжал то бабуля плакала и ей было всё не радость. Он ее выгонял из дома она ночевала у соседки иногда в бани когда я пытался как то поговарить она меня умоляла этого не делать. На момент составления дарственной Володя (сын) был у нее в гостях. А после составления бабушка получила еще и квартиру так как дедушка мой был участник ВОВ. Квартиру она переоформить на нас с сестрой не успела. ЧТО ДЕЛАТЬ ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос (3):

Бабушка не дарственную составила, а завещание. Если завещала, то такова была ЕЕ воля.

Что делать? Обращаться к юристу очно, чтобы попытаться признать завещание недействительным. В суде.

Можно попытаться оспорить сделку, поскольку ее сын-недостойный наследник.

Уважаемый Дмитрий, скорее всего Вы действительно неверно указали документ составленный Вашей бабушкой у нотариуса. По всей видимости это завещание, которое может быть оспорено в суде, только по основаниям недееспособности завещателя (бабушки), наличия заболевания повлиявшего на её сознание и волю в момент составления завещания. Еще нотариус мог допустить нарушения при составлении завещания, что так же служит основанием для признания завещания недействительным. Но все эти вопросы можно обсуждать при наличии завещания, что бы до конца ответить на Ваш ответ.

Желаю удачи!