Как решить проблему с обязательным налогом при продаже заложенной квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Квартирой владела 2,5 года. Досталась по наследству, сама была в ней прописана с самого рождения. По причине больших долгов пришлось квартиру заложить и не имея возможности погасить кредит, квартиру продали в счет долга за 4,7 млн руб, на руки получила 700 000 руб. Есть договор купли продажи и документ, подтверждающий передачи почти всей суммы в счет долга. Но меня хотят обязать оплатить налог в размере почти 500 000 руб, которых у меня нет. Как с меня будут взыскивают эту сумму. В собственности 1 к квартира. Работаю по трудовой. Кредит на такую сумму не дают. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Взыскание любой задолженности( в том числе налогов) через суд. По вступлению в законную силу решения суда, можно ходатайствовать об рассрочке, отсрочке ,с учетом жизненных обстоятельств.

Анастасия, к Вам два вопроса по Вашей ситуации:

1. Сколько времени прошло со дня смерти наследодателя до дня получения денег за проданную квартиру?

2. Суммы долгов, которые Вы погасили за счет продажи квартиры, были установлены в судебном порядке?