Налог с продажи при повторной собственности квартиры - нужно ли платить?

• г. Тольятти

Нигде не могу найти ответ на вопрос: Мама владела квартирой 4 года по договору бесплатной передачи квартиры в собственность. Потом продала ее сыну, который владел ею 10 лет по договору купли-продажи. Сын умер, по наследству квартира опять перешла маме, она ее продает. Нужно ли платить налог с продажи в этом случае, ведь квартира опять в собственности, но меньше года. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Да ,налог необходимо заплатить по ставке 13% с продажной цены за минусом 1 млн.рублей.

Спросить
Пожаловаться

Сын владел квартирой 12 лет. При разводе квартира была поделена на две равные доли. Свою долю сын подарил матери. Мама владела долей 1,5 года. Через полтора года квартира была продана. Оценка квартиры составляла 1400000. Берется ли налог с мамы от продажи квартиры?

Квартира была куплена в 1998 году на папу, маму, двух несовершеннолетних детей. В договоре буквально "в общую собственность". В 2015 г. папа и два уже ставших совершеннолетних сына подарили маме доли и она стала единственным собственником. Через год она квартиру продает. Придется ли ей платить налог с продажи? Ведь по сути она с папой квартиру покупала и владела всей квартирой так же как всей квартирой владели и содольщики.

Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если она находилась в собственности у моей бабушки более 3-х лет. Бабушка умерла и по дарственной квартира перешла моей маме. Сейчас квартиру продаем, но в собственности у мамы она была меньше 3-х лет.

Заранее спасибо, Ксения.

Я хочу продать квартиру, в которой собственники я и мой несовершеннолетний сын, и купить у своей мамы моему сыну квартиру в собственность. Может ли мама остаться прописанной в своей квартире, которую продаст внуку? Влечет ли такая сделка за собой какие-либо проблемы? У мамы квартира в собственности менее 3-х лет, придется ли ей платить налог при продаже квартиры? Возможно ли продать квартиру без уплаты налога?

У нас есть квартира, оформленная на маму (собственность более 3-х лет). Мама по дарственной дарит квартиру своему сыну, через полгода после дарения сын ее продает. Надо ли будет платить налог с продажи этой квартиры?

Оформили продажу квартиры между мной и мамой, я была хозяйка, деньги были мне переданы, а потом передумали, я деньги ей вернула, как теперь лучше вернуть квартиру мне. Как договор расторгнуть, я тут почитала, как поняла, что надо теперь оформить сделку наоборот, мама продавец, я покупатель. Но меня интересует такой момент, я владела квартирой 5 лет, а тут получается, что мама ей владела меньше года, могут обложить налогом, кстати квартиру мы продали за 910 тыс. руб., и даже если я стану владелицей опять, то при повторной продаже опять же с меня будут требовать уплату налога, потому что получится, что я владею квартирой меньше 5 лет. Может действенную оформить лучше, или в суд подать для признания договора купли продажи недействительным, мама не против.

Моя Мама продают квартиру, квартира в собственности 4 года. Покупали в 2017 за 2.800 продаем за 4 миллиона. У мамы есть ещё доля в другой квартире. После продажи на эти деньги будет покупать квартиру сын, скажите пожалуйста надо ли платить налог с продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом был оформлен на три доли, 1 часть на сына, одна на маму и одна на папу. В мае 17 года умер папа, доля папы перешла на наследству сыну, в ноябре 2021 года умерла мама, сыну перешла 1 доля мамы. В июле 22 года сын продал дом за 1429000 нужно ли платить налог с продажи дома?

Моя мама купила в 2000 г. совместно со вторым мужем квартиру 2 комнатную (совместная долевая собственность). В 2004 г. мама продала 1/2 долю мне с правом пожизненного проживания (купля-пролажа). Ее муж продал 1/2 долю своему сыну с правом пожизненного проживания (купля-продажа). Муж мамы умер. Что теперь имеет право сделать его сын. имеет ли мама право пожизненно жить в этой квартире. Может ли он требовать продажи квартиры, вселить квартирантов.

Если продается квартира в равной долевой собственности мамы и несовершеннолетнего сына, но доля сына более 3 лет в собственности, а мамы менее 3 лет. Продажа одному лицу. Как лучше сделать: 2 договора и доля мамы 1 млн. руб, а сына весь остаток, чтобы не платить налог. И как-то это контролируется? И при продаже 2 договорами долей нужно ли маме и сыну информировать друг-друга о продаже долей? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение