Как исчислить налог с продажи наследственной доли квартиры - сумма договора или кадастровая стоимость?
199₽ VIP

• г. Москва

Уважаемые юристы, добрый день.

Помогите, пожалуйста, с расчетом стоимости налога с продажи в следующей ситуации:

Я получила ½ доли в квартире по наследству в марте 2018 года, которую намерена продать не родственнику.

Сумма ½ доли по договору купли 1 500 000, руб.

Кадастровая стоимость всей квартиры 7 700 000,00 руб.

От какой суммы будет исчисляться налог? От суммы договора или кадастровой стоимости?

Если от кадастровой, то по формуле:

7 700 000,00 x 0,7: ½ = 2 695 000 р. ? От этой суммы исчисляется 13% налога.

Налоговые органы не берут в расчет тот факт, что стоимость доли в квартире продается с понижающим коэффициентом от половины стоимости всей квартиры?

И какие есть способы уменьшить сумму налоговой выплаты?

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Налог будет считаться с 70% кадастровой стоимости (ст.217.1 НК РФ) за вычетом налогового вычета в 1 млн. руб. (ст.220 НК РФ), т.к. право приобретено после 1 января 2016 года.

Можно оспорить кадастровую оценку. Вы вправе обжаловать ее в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Смотрите ст. 217.1 НК РФ.

У Вас будет налог по указанной формуле.

7 700 000,00 x 0,7: ? = 2 695 000 р.

Способ уменьшить налог - взять имущественный вычет.

Если раньше не пользовались льготой по налогу на доходу физлиц.

Добрый день. По ст. 217.1 НК РФ в данном случае для определения налоговой базы следует использовать кадастровую стоимость, умноженную на 0,7. Т.е. именно от этой суммы можете отнять 1 млн. руб. (ст. 220 НК РФ) вычета при продаже и заплатите 13% от остатка.

Учитывая, что у Вас 1/2 доля продается - кадастровую стоимость также придется поделить пополам.

В Вашем расчете не учтен имущественный вычет при продаже 1000000 р., который также можно использовать. С учетом вычета у меня получилось, что налог составит 220350 р.

Добрый день.

Согласно ст. 217.1 НК РФ, если недвижимость приобретена до 01.01.2016 г., то

при продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) минимальный срок владения имуществом должен быть 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года

При расчете НДФЛ от продажи недвижимости необходимо учитывать, что НК РФ предусматривает имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб, который в данном случае НДФЛ не облагается.

Расчет НДФЛ выполняется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, если в договоре купли-продажи стоит сумма меньше 70% кадастровой стоимости. Налогообложение в этом случае будет на сумму не меньше, чем 70% кадастровой стоимости данного объекта недвижимости, в Вашем случае, от кадастровой стоимости доли в праве.

Вы привели верный расчет с учетом понижающего коэффициента в 0.7. Именно от суммы 2 695 000 и будет рассчитываться налог. Однако, при этом вы снижаете налогооблагаемую базу на 1 млн. рублей в соответствии со статьей 220 НК РФ, таким образом платить 13% вы будете с суммы в 1 695 000 рублей.

Здравствуйте! В вашем случае трехлетний срок владения имуществом для целей налогообложения будет учитываться не с даты оформления наследства, а с даты, когда вы его приняли, то есть даты смерти наследодателя

Если вы владели другой 1/2 долей, то будет учитываться срок, с которого вы являетесь владельцем данной (своей доли). то есть налог, возможно, вам не придется вообще платить.

Что касается налогообложения, то действует п.5 ст. 217.1 НК РФ. В вашем случае кадастровая стоимость будет браться в расчет, если долю вы продаете по стоимости меньше чем половина кадастровой стоимости имущества, то есть менее чем за 3850 т.р. То есть в вашем случае, применяется коэффициент 0.7 от данной стоимости.. Далее, действуют налоговые вычеты - при продаже - 1 млн рублей. Если сразу купите жилье (в одном налоговом периоде), то применяется налоговый вычет до 2 млн рублей (ст. 220 НК РФ). В этом случае также не придется платить налог

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

Вообще то Вы не должны платить налог с продажи доли квартиры. Так как судя по описанию Вы владеете долей квартиры более 3-5 лет, следовательно у Вас право собственности на квартиру давно и срок владения квартирой не исчисляется с марта 2018 года, а со срока когда вы стали собственником своей доли. Кроме того, продавая долю, неизвестно к акую долю Вы продаете, свою или ту которую получили, так как эти доли существуют вертуально, они не выделены в натуре. Ст.217.1 НК РФ.

Вам не надо платить налог с доходов при продаже. Согласно ст. 217.1. НК РФ через 3 года владения квартирой вы освобождаетесь от налога при продаже. Поскольку являетесь собственником квартиры на основании права долевой собственности.

В феврале вы задавали вопрос из с которого было ясно, что половина квартиры принадлежит вам, а вторая половина - бывшему супругу который скончался. Если речь идет о продажи доли в этой квартире - то налога не будет