Штрафы и уголовная ответственность за мошенничество - какие последствия ждут лиц, получивших предоплату и не выполневших работы

• г. Владивосток

Сложилась такая ситуация:

Знакомый заключил договор подряда на ремонтно строительные работы с некой организацией, получил от них предоплату в размере 760 тыс. руб., но материалы не купил, а средства растратил на неожиданно появившиеся нужды. Заказчик написал заявление в полицию на мошенничество. После чего знакомый вернул на счёт заказчика 300 тыс рублей, но оставшиеся 460 тыс найти за данный полицейскими срок не смог. Чем ему грозит данная ситуация?

С Уважением, Евгений.

Ответы на вопрос (2):

ст.159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Два варианта - уголовное дело либо возбудят и вашего знакомого осудят, либо откажут в возбуждении ссылаясь на гражданско-правовые отношения. Для того чтобы не возбудили - Вашему знакомому необходимо дать правильное объяснение с адвокатом и настаивать на том что у него не было умысла на хищение.