При оформлении кредита была включена страховка, могу ли я ее расторгнуть?

• г. Ростов-на-Дону

При оформлении кредита была влкючена страховка, могу ли я ее расторгнуть?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 958 ГК РФ и нормами Закона о защите прав потребителя страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала. Однако для возврата уплаченной страховой премии необходимо смотреть условия договора страхования. Если договором предусмотрен возврат страховой премии в случае досрочного расторжения договора, то необходимо написать письменное уведомление об отказе с просьбой осуществить возврат уплаченной страховой премии, в размере, предусмотренном договором.

Однако если договором возврат не предусмотрен, в силу положений ГК РФ, уплаченная премия не подлежит возврату.

В судебном порядке можно будет оспорить заключение договора страхования, если банком это было навязано.