Как узнать и снять арест на мою долю квартиры при подготовке к продаже и продолжить процесс?

• г. Магнитогорск

При подготовке документов к продаже квартиры выяснилось, что на мою долю квартиры был наложен арест от 2011 года. Арест был наложен судебными приставами, далее я сходил и узнал что есть штраф, оплатил. И теперь для того чтобы получить постановление о снятии ареста, им надо знать из-за чего наложен арест, но дело они найти не могут, и соответственно снять арест не могут. Как и где мне узнать кто наложил арест? И как его снять? И как скоро я уже могу заниматься продажей квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Судье, в производстве которого находится дело, Вы пишете заявление об отмене обеспечительной меры или замене ареста иной мерой по обеспечению иска.

Если арест наложен на квартиру, в которой Вы зарегистрированы, иной недвижимости в собственности нет, то эту квартиру в любом случае невозможно будет реализовать. То есть обеспечительная мера заведомо не принесет желаемого результата.

Обепечительная меа должна отвечать принципу соразмерности( например, взыскивается 10 тыс.рублей, и в обесечение этого иска арестована квратира стоимостью 10 млн.рублей- явная несоразмерность)... или квартира не только в Вашей собственности...

Еще арест , призванный защитить права истца, не должен ущемлять прав ответчика. Недавно ,например, по делу у ответчика были арестованы все денежные средства на всех счетах.. предприниматель не мог работать. То есть ненужно и необоснованно арест ущемил права стороны....такую обеспечит.меру отменили по заявлению ответчика.

Еще арест возможен только тода, когда есть серьезные основания предполагать, что иначе,если ареста не будет, невозможно будет исполнить решение суда, или Вашими действиями существенно затруднится исполнение этогго решения. Если Вы никакого повода сомневаться не давали, смело пишите- что мера применена безосновательно.

Все,что сумбурно написано- основания для Вашей просьбы))))

Такое заявление рассматривается в ближайшем же судебном заседании. Итог- определение суда.