Возможен ли развод без суда и алиментов после рождения ребенка, если оба супруга согласны, и жена отказывается от алиментов? Или как правильно поступить в данной ситуации?

• г. Тюмень

Можно ли развестись с женой после рождения ребенка без суда и алиментов оба супруга согласны жена не претендует на то чтобы я платил алименты или хотя бы посоветуйте что делать.

Ответы на вопрос (2):

в течение года после рождения ребенка вы не можете подать на развод без согласия супруги.

при ее согласии вы вправе развестись.

Если супруга не возражает, подаете заявление в мировой суд (в ЗАГСе при наличии детей вас не разведут). Жена в суде дает согласие и вас разведут. Но учтите, что супруга будет иметь право не только на взыскание с вас алименты в любой момент до достижения ребенком 18 лет, но и на свое содержание до достижении ребенком 3 лет. Смотрите ст.ст.17, 21 Семейного кодекса РФ).