Возможно ли удержание алиментов с компенсационной выплаты за неиспользованный отпуск полицейского в текущем году?

• г. Южноуральск

Могут ли удерживать алименты с компенсационной выплаты за неиспользованную часть отпуска с сотрудника полиции. За текущий год. Постоянного характера это выплата не имеет. На мое усмотрении (по рапорту), либо отпуск в полном объеме, или выплата за 10 дней.

Ответы на вопрос (1):

Да, Сергей Владимирович, алименты удерживаются.

В соответствии с подп. "к" п. 1 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 № 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей",

удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

к) с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде, в том числе во время отпуска.

В перечне видов доходов на которые не может быть обращено взыскание, приведенном в ст. 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, такие выплаты отсутствуют.