Правомочность действий сына - продажа квартиры и последующие инвестиции в недвижимость. Наследование дочерью доли от продажи

• г. Москва

Наша бабушка составила завещание на 2 сыновей. Один из сыновей умер 4 года назад, Второй сын продал квартиру т.к. она была без присмотра долгое время и мать (на данный момент слепая и плохо соображающая) этого сына дала согласие на продажу квартиры (на каких основаниях была продана квартира не известно). Продажей квартиры занималась дочь, в результате чего детей умершего брата не оповестили о продаже. C продажи квартиры на вырученные деньги была куплена квартира в другом городе. Собственно имел ли сын право так поступить и в дальнейшем вкладывать деньги в недвижимость? Имеет ли дочь право умершего отца на половину денег полученных с продажи квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Ваш вопрос не понятен, изложен сумбурно.

Чья мать давала согласие на продажу квартиры? Если это та самая "бабушка", составившая завещание, то вообще ничего не ясно. Завещание имеет юридическую силу только после смерти наследодателя (того, кто завещал). Тогда получается, что она сама (будучи собственником своей квартиры) продала её (возможно, поддавшись на уговоры сына). Если на момент сделки она находилась в состоянии, когда не могла осознавать значение своих действий (в силу возраста, состояния здоровья), то сделку можно попробовать признать недействительной в суде. Но иск должна предъявлять сама "бабушка" или её представитель по доверенности. Если бабушки уже нет в живых, это могут сделать её наследники первой очереди, если не пропущен срок для подачи иска. Оповещать родственников о сделке бабушка не была обязана.