Я получил в частном охранном предприятии лицензию на частную охранную деятельность.

• г. Москва

Я получил в частном охранном предприятии лицензию на частную охранную деятельность.

Уволившись оттуда мне отказались (началь-ство) выдать мою лицензию нам руки, моти-вируя тем, что по закону лицензия выдаёт-ся только после последующего нового тру-доустройства по специальности частного охранника. Правомерны ли действия моего бывшего руководства?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что действия руководства правомерны, поскольку в соответствии с разделом III. Частная охранная деятельность Закона РФ " О частной детективной и охранной деятельности в РФ" от 11.03.92г.№ 2487-1 оказание услуг в сфере охраны разрешается только предприятиям, специально учреждаемым для их выполнения.

Предприятие, которое в соответствии со своим уставом занимается оказанием охранных услуг, обязано иметь на то лицензию, выдаваемую органом внутренних дел в порядке, установленном Законом для лицензирования объединений частных детективов. Руководители охранных предприятий, а также персонал этих предприятий (далее - охранники), оказывающие услуги, связанные с проектированием, монтажом и эксплуатацией средств охранно - пожарной сигнализации, использованием в своей профессиональной деятельности оружия и специальных средств, обеспечением защиты жизни и здоровья отдельных лиц, обязаны получить лицензию в порядке, установленном для частных детективов. При этом вместо документов, подтверждающих наличие юридического образования, специальной подготовки для работы в качестве частного сыщика и стажа работы в оперативных или следственных подразделениях, требуется представить в орган внутренних дел документы, подтверждающие прохождение специальной подготовки для работы в качестве охранника, либо стаж работы не менее трех лет в органах внутренних дел или в органах безопасности. Руководителям охранных предприятий, а также охранникам, не разрешается совмещать охранную деятельность с государственной службой либо выборной оплачиваемой должностью в общественных объединениях.

Работать индивидуально, зарегистрировавшись как частный предприниматель и имея лицензию может только частный детектив. При смешанной форме детективной и охранной деятельности, то есть охранно - сыскной деятельности, необходимо создавать ассоциации или объединения частных охранных предприятий и предприятий (объединений) частных детективов для осуществления охранно - сыскной деятельности.