Принуждение к подписанию фальшивых документов и повторная материальная ответственность - что делать в такой ситуации?

• г. Донецк

Я работаю техническим инженером в частной телекомпании компании. Примерно год назад я вышел на работу и получил на складе определенную технику необходимую для моей работы и работы группы в целом. Каждый раз при получении техники составляется акт выдачи техники в котором указывается дата и перечень полученной техники и моей материальной ответственности. Во время рабочего процесса часть техники была повреждена другим сотрудником этого же предприятия который работает непосредственно с этой техникой. По возвращению техники были написаны все необходимые объяснительные записки от меня и сотрудника который непосредственно нанес материальный ущерб, в которых он признавал свою вину и не отказывается от ответственности. Был и акт приема техники с описанием проблемы. На этом все и заглохло так как я ущерб не наносил, но был материально ответственными, и был непосредственный виновник происшествия, все разбирательства проходили уже с ним. Но год спустя мне в приказном порядке предложили подписать новый акт получения той же техники что и год назад, но уже стояла теперешняя дата. Так же была написана новая объяснительная записка от моего имени (но без моего ведома) с такой же новой датой – в которой было написано что это именно я повредил технику и даже от моего имени был описан процесс этого безобразия. Но я ничего не писал! И так же был новый акт приема неисправной техники опять же с новой датой (год спустя). Но почему то нет заявления второго сотрудника который непосредственно нанес ущерб технике. На всех документах стоит подпись сотрудника, якобы которому я сдавал неисправную технику. Я отказался что либо подписывать (так как год назад я все подписал и были написаны все объяснительные записки и составлены акты приема техники) и меня начали запугивать проблемами с нашим юридическим отделом и службой внутренней безопасности. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации? Может ли такое быть вообще? Могут ли переделывается документы и объяснительные записки без моего ведома год спустя? И брать ли насебя еще раз материальную ответственность за то что уже былогод назад. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Михаил не стоит Вам подписывать эти документы и брать на себя ответственность, Вы можете обратится в инспекцию труда, или в милицию, прокуратуру и требовать провести проверку на выявление нарушений норм трудового законодательства в отношении Вас. Если бы руководство имело право с Вас взыскать средства, они бы обратились в суд, а не запугивали внутренней безопасностью.