Подсудность дела - страховая компания аргументирует подведомственность арбитражному суду из-за индивидуального предпринимателя

• г. Смоленск

Я индивидуальный предприниматель. Взяла в банке кредит как ип под приобретение транспортного средства. В залог банку передала приобретенное транспортное средство как физическое лицо. Заключила договор страхования ТС со страховой компанией как физ лицо, в договоре выгодоприобретателем значится банк. Страховая компания по моему заявлению о страховом случае отказала в выплате. Была вынуждена обратиться в районный суд для взыскания ущерба. Страховая ставит вопрос о подсудности данного дела арбитражному суду, т.к. я инд предприниматель. Права ли страховая компания?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина!

Думаю, что страховая компания в данном случае не права, так как арбитражные суды рассматривают дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности. Между Вами и страховой компанией заключен договор страхования (ОСАГО, КАСКО). Произошел страховой случай. Считаю, что данное дело подсудно районному суду.

Удачи!

Похоже на подведомственность спора суду общей юрисдикции, даже если дело передадут в арбитраж вы ничего не потеряется поскольку нормы материального права о договоре страхования едины в применении всеми судами в рамках ГК РФ.