Возможно ли разводиться через Местный отдел ЗАГСа без моего и мужа присутствия и согласия, если я планирую уехать заграницу?

• г. Красноярск

Можно ли подать заявление на развод в Местный отдел ЗАГСа и уехать заграницу от мужа, разведут ли нас без моего и его присутствия? (и без его согласия)

Ответы на вопрос (2):

Расторжение брака в органах ЗАГС производится при взаимном согласии супругов (ст.19 Семейного кодекса) Заявление на расторжение брака подается совместно обоими супругами.

В судебном порядке возможно.