Следователь отказывает в проведении экспертизы подписи на документах, что может привести к закрытию уголовного дела в моем отношении - противоречит планам следствия и прокуратуры - что можно предпринять?

• г. Санкт-Петербург

Следователь отказывает мне в ходотайствах провдения экспертизы подписи на документах, будет доказано что это не моя подпись. Седовательно им придется закрыть уголовное дело в отношнии меня, а это не входит в планы следствия и прокуратуры.

Посмотрел практику судов по ст 125 УПК:

Поскольку следственные действия, которые проводятся по расследуемому уголовному делу, в силу п. 3 ч. 2 ст. 38 УПК РФ, определяются исключительно следователем, который самостоятельно направляет ход расследования, принимает решения о производстве следственных и иных процессуальных действий, надзор за предварительным следствием, а также ходом расследования, объемом и характером следственных действий в силу ст. 37 УПК РФ возложены на прокурора, а потому находятся вне компетенции суда и не подлежат рассмотрению в порядке ст. 125 УПК РФ.

Что в этом случае можно сделать? Как это не смешно бы звучало но прговор в суде уже написан - со слов следователя, после разговора по душам.

Ответы на вопрос (3):

На каком основании отказывают то?

Обжаловать и доказывать свою невиновность, искать процессуальные нарушения.

Спросить
Пожаловаться

Следователь не может ничего знать про приговор, тем более по делу, которое еще не направлено в суд. Разговаривать с обвиняемым "по душам" следователю абсолютно ни к чему, терять время, разве что в своих интересах, так что не стоит вестись. В любом случае Вам лучше обжаловать отказы в проведении почерковедческой экспертизы, как в прокуратуру, так и в суд, чтобы, в крайнем случае, иметь возможность обоснованно повторить то же ходатайство на стадии судебного разбирательства.

Спросить
Пожаловаться

Попробуйте при с материалами дела получить ксерокопию этого документа, с четкой подписью. Некоторые эксперты проводят почерковедческие экспертизы по ксерокопиям. Получив положительный для вас результат, вы смело можете заявлять в суде ходатайство о назначении этой экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Имеется ли положительная практика обжалования действий следователя по возобновлению производства следственных действий по уголовному делу. Ситуация следующая: уголовное дело расследовано, все участники в порядке ст. 215 УПК РФ уведомлены об окончании следственных действий, в порядке ст. ст. 216, 217 УПК РФ ознакомлены, в порядке ст. 219 УПК РФ составлен протокол ознакомления и рассмотрены, заявленные ходатайства. В удовлетворении ходатайств отказано. Казалось бы все, уголовное дело должно быть с обвинительным заключением направлено в прокуратуру. Но, следующим днем, после подписания протокола ознакомления и рассмотрения ходатайств, следователь выносит постановление о возобновлении следственных действий, в мотивировочной части закладывает, что якобы участники уголовного судопроизводства самозакаливаются с материалами дела, у следствия возникла необходимость в производстве следственных и процессуальных действий, в связи с чем ознакомление с материалами дела прекратить. Дальше еще интереснее, уголовное дело соединяют с другим уголовным делом, ничего существенного по эпизоду не проводят, затем выделяют в отдельное производство и присваивают уголовному делу другой номер, перепредъявляют обвинение и опять уведомляют об окончании следственных действий и направляют дело в суд. На стадии предварительного расследования все жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ не были приняты судом к рассмотрению по формальным основаниям.

Может ли следователь самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных или иных процессуальных действий, без санкции прокурора?

В 2013 году попала в ДТП тяжкий вред здоровью, уголовное дело открыли через пол года, следствие очень долго затягивалось, в итоге дело закрыто по амнистии. С материалами уголовного дела отказывались ознакамливать, только через прокуратуру получила доступ к документам. Ознакомилась. Следователь сфальцифицировал мой допрос и подписи и прочее в этом уголовном деле. Написала заявление в прокуратуру о привлечении следователя к уголовной ответственности. Прошло 3 месяца, следственный комитет так и не возбудил уголовное дело, несмотря на то, что были проведены почерковедческие экспертизы и прочие доказательства также предоставила. Куда обратиться и что делать, чтобы дать ход делу?

В производстве у следователя находится уголовное дело по обвинению Свинарёва Г.Д. в разбойном нападении 12.03.2019 г. на гражданина Суслика А.Д. В ходе производства по делу, следователем были допрошены свидетели, произведен обыск в жилище подозреваемого, назначены необходимые экспертизы и проведены ряд иных следственных действий. Гражданин Суслик А.Д. ходатайствовал об участии в ходе расследования своего законного представителя, который присутствовал при производстве следственных действий вместо него.

12.05.2019 г. Суслик А.Д. обратился к следователю с ходатайством об ознакомлении его со всеми имеющимися в деле материалами и о снятии с них копий. Следователь ответил на ходатайство отказом, обосновав потерпевшему тот факт, что его законный представитель неоднократно знакомился с материалами дела, ранее уже снимал копии всех протоколов и более того, присутствовал в ходе производства некоторых следственных действиях лично.

Оцените действия потерпевшего и дайте оценку действиям следователя.

Хочу обратиться в суд с жалобой на бездействие следователя, проводящего проверку моего заявления, и его руководителя в порядке ст.125 УПК РФ. Ранее подавал следователю ходатайства о совершении необходимых с моей точки зрения следственных действий (так как следователь самостоятельно вообще практически не предпринимал никаких действий).

1) Необходимо ли в жалобе подробно обосновывать необходимость исполнения каждого из требуемых действий, а потом в исковых требованиях каждое следственное действие указывать отдельно или достаточно сослаться исполнение соответствующего ранее поданного ходатайства?

2) Что, кроме выполнения конкретных следственных действий, вообще можно просить у суда для исполнения следственным отделом прокуратуры? (Можно ли просить суд назначить исполнение соответствующих действий следователем в конкретные сроки?)

3) Что можно просить у суда по поводу бездействия руководителя следственного отдела, покрывающего бездействие следователя? (вынесения частного определения в адрес Следственного управления?)

4) Если решение суда следователь также проигнорирует, как необходимо поступить далее и каким же образом все-таки обеспечивается выполнение решения суда в порядке ст.125 УПК РФ? Какова из практики вообще действенность этой меры закона (ст.125 УПК РФ) в деле проведения проверки?

Как обжаловать решение следователя об отказе в проведении судебной экспертизы, а также отказа в проведении очных ставок (очные ставки следователь ходатайство ранее удовлетворил, но не проводил и окончил следственные действия)?

Согласно ч.2 ст. 159 УПК РФ подозреваемому или обвиняемому, его защитнику, а также потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям не может быть отказано в допросе свидетелей, производстве судебной экспертизы и других следственных действий, если обстоятельства, об установлении которых они ходатайствуют, имеют значение для данного уголовного дела.

В тоже время согласно 3.1 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВС РФ от 10 февраля 2009 г. N 1 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ЖАЛОБ В ПОРЯДКЕ ст. 125 УПК РФ" не подлежат обжалованию в порядке ст. 125 УПК РФ действия (бездействие) и решения, проверка законности и обоснованности которых относится к исключительной компетенции суда, рассматривающего уголовное дело по существу (отказ следователя и дознавателя в проведении процессуальных действий по собиранию и проверке доказательств; отказ следователя и дознавателя в возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа; постановления следователя, дознавателя о привлечении лица в качестве обвиняемого, о назначении экспертизы и т.п.).

Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение