Следователь отказывает в проведении экспертизы подписи на документах, что может привести к закрытию уголовного дела в моем отношении - противоречит планам следствия и прокуратуры - что можно предпринять?

• г. Санкт-Петербург

Следователь отказывает мне в ходотайствах провдения экспертизы подписи на документах, будет доказано что это не моя подпись. Седовательно им придется закрыть уголовное дело в отношнии меня, а это не входит в планы следствия и прокуратуры.

Посмотрел практику судов по ст 125 УПК:

Поскольку следственные действия, которые проводятся по расследуемому уголовному делу, в силу п. 3 ч. 2 ст. 38 УПК РФ, определяются исключительно следователем, который самостоятельно направляет ход расследования, принимает решения о производстве следственных и иных процессуальных действий, надзор за предварительным следствием, а также ходом расследования, объемом и характером следственных действий в силу ст. 37 УПК РФ возложены на прокурора, а потому находятся вне компетенции суда и не подлежат рассмотрению в порядке ст. 125 УПК РФ.

Что в этом случае можно сделать? Как это не смешно бы звучало но прговор в суде уже написан - со слов следователя, после разговора по душам.

Ответы на вопрос (3):

На каком основании отказывают то?

Обжаловать и доказывать свою невиновность, искать процессуальные нарушения.

Следователь не может ничего знать про приговор, тем более по делу, которое еще не направлено в суд. Разговаривать с обвиняемым "по душам" следователю абсолютно ни к чему, терять время, разве что в своих интересах, так что не стоит вестись. В любом случае Вам лучше обжаловать отказы в проведении почерковедческой экспертизы, как в прокуратуру, так и в суд, чтобы, в крайнем случае, иметь возможность обоснованно повторить то же ходатайство на стадии судебного разбирательства.

Попробуйте при с материалами дела получить ксерокопию этого документа, с четкой подписью. Некоторые эксперты проводят почерковедческие экспертизы по ксерокопиям. Получив положительный для вас результат, вы смело можете заявлять в суде ходатайство о назначении этой экспертизы.