Как обратиться в ФСС для выплаты пособия по БиР в случае отсутствия средств на счете и отсутствия штатного бухгалтера

• г. Балашиха

С 27 мая ухожу в декретный отпуск по БиР. На счете у предприятия недостаточно денег для выплаты пособия, плюс штатного бухгалтера нет. Руководитель отказывается заниматься пособием. Можно ли напрямую обратить в ФСС для выплаты пособия? В какой Фонд нужно обращаться? Какие необходимы документы.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку предприятие не ликвидировано, то требовать выплаты пособия необходимо именно с предприятия, через Государственную инспекцию труда, прокуратуру и суд.