Выплаты по пособию по травматизму - кто и за что должен платить?
₽ VIP

• г. Пушкино

В 1974 г. в ДТП, участником которого был работник нашего предприятия, пострадал Акользин П.Н. (не работник предприятия). Предприятие по исполнительному листу выплачивало Акользину пособие по потери 70% трудоспособности из средств предприятия. Когда размер выплат превысил размер зарплаты некоторых руководителей подразделений, предприятие обратилось в местный филиал ФСС с просьбой рассмотреть вопрос о возможности частичной выплаты пособия за счет средст отчисляемых в ФСС по травматизму. В Пушкинском филиале ФСС ответили, что с 2000 г. пособия по случаям подобным нашему выплачиваются за счет средств Фонда социального страхования. Посоветовали написать пострадавшему об этом и приложить список документов необходимых ему для представления в ФСС по месту его жительства, а выплаты за счет предприятия прекратить. Правомерно ли это? Мы последовали совету, а теперь сомневаемся, ведь исполнительный лист остался у нас, ответственность за выплаты по исполнительному листу лежит на главном бухгалтере.

Ответы на вопрос (2):

Для этого Вы должны еще переслать исполнительный лист в ФСС с сопроводительным письмом.

я тоже сомневаюсь. ФСС страхует Ваших работников. Попробуйте, врядли получтися.