Отказываются выдавать серебряную медаль, несмотря на достижения студента в 11 классе?

• г. Волгоград

Я заканчиваю 11 класс, хочу получить серебряную медаль, по каждому полугодию у меня по 2 четверки, по одинаковым предметам, такие же и годовые отметки, но мне отказываются медаль выдавать, ссылаясь на то что в четрвертях у меня много четверок, хотя в полугодиях по 2 четверки, как и положено, имею ли я право на получение медали?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина!

Золотая и серебряная медаль не могут помочь при поступлении в вуз. Никаких льгот медалистам не предоставляется.

Согласно новым правилам, утвержденным Минобрнауки РФ, претендентам на серебряную медаль нужно иметь за 10 и 11 классы в полугодиях и по итогам года не более двух «четверок», остальные – «пятерки».

К тому же, что золотую, что серебряную медаль можно получить только в том случае, если по ЕГЭ колличество баллов не ниже минимального.

Всего доброго!

Здравствуйте, Марина!

Серебряной медалью "За особые успехи в учении" награждаются прошедшие государственную (итоговую) аттестацию выпускники, имеющие полугодовые, годовые и итоговые отметки "отлично" и не более двух отметок "хорошо" по общеобразовательным предметам учебного плана, изучавшимся на ступени среднего (полного) общего образования (Приказ Минобрнауки РФ от 25.02.2010 N 140 "Об утверждении Положения о медалях "За особые успехи в учении").

Вашим родителям необходимо как можно скорее письменно обратиться в Департамент по образованию за разъяснениями.