Мошенничество на автомобильном аукционе - как вернуть деньги и подать в суд

• г. Сургут

У меня такая ситуация: решил приобрести машину на аукционе за границей, знакомый посоветовал обратиться к его друг, который находится в другом городе, дал мне его телефон. Я списался с ним СМСками о том какая меня интересует модель. Он сообщил сколько будет стоить машина, после чего состоялся аукцион, товарищ прислал фото машины, и сообщил, что как машина придет в Россию ее нужно будет оплатить, Спустя некоторое время, сообщил, что машина в РФ, попросил меня перегнать деньги на карту, номер карты он прислал. Я оплатил указанную сумму, (есть распечатка перевода денег) мне сообщил что машина уже в дороге идет в контейнере. Прошел уже месяц, машины нет. Все переговоры велись через СМС (сохранены). Получается у них мошенничество статья 159 часть 2 можно подать на него в суд по возврату денег.

Ответы на вопрос (2):

По факту мошенничества можете подать заявление о возбуждении уголовного дела

Добрый день!

Вы можете сначала подать заявление в полицию о мошенничестве, а потом в рамках уголовного дела подать исковое заявление на возврат уплаченных денежных средств.

А можете без подачи заявления в полицию требовать возврата Ваших денег в суде, подав исковое заявление.

Удачи в суде!