Мошенничество на автомобильном аукционе - как вернуть деньги и подать в суд

• г. Сургут

У меня такая ситуация: решил приобрести машину на аукционе за границей, знакомый посоветовал обратиться к его друг, который находится в другом городе, дал мне его телефон. Я списался с ним СМСками о том какая меня интересует модель. Он сообщил сколько будет стоить машина, после чего состоялся аукцион, товарищ прислал фото машины, и сообщил, что как машина придет в Россию ее нужно будет оплатить, Спустя некоторое время, сообщил, что машина в РФ, попросил меня перегнать деньги на карту, номер карты он прислал. Я оплатил указанную сумму, (есть распечатка перевода денег) мне сообщил что машина уже в дороге идет в контейнере. Прошел уже месяц, машины нет. Все переговоры велись через СМС (сохранены). Получается у них мошенничество статья 159 часть 2 можно подать на него в суд по возврату денег.

Ответы на вопрос (2):

По факту мошенничества можете подать заявление о возбуждении уголовного дела

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы можете сначала подать заявление в полицию о мошенничестве, а потом в рамках уголовного дела подать исковое заявление на возврат уплаченных денежных средств.

А можете без подачи заявления в полицию требовать возврата Ваших денег в суде, подав исковое заявление.

Удачи в суде!

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация, дал другу покататься на машине, пока находился в армии, он писал расписку в случится чего что отдаст деньги, пришел с армии нет ни денег ни машины, узнавал в налоговой говорят машина на мне, могу я вернуть как нибудь машину, т к денег с него не взять, т к все счета у него в аресте. Что мне делать и как всё правильно сделать?

У мня такая ситуация, моего парня закрыли еще 4 месяца назад то есть до суда! И каждый раз отлаживают. Его обвиняют в том что он со всем не делал, у них доказательств нету! У него на машине нашли номера другой машина которых он взял на стоянки. И якобы хозяин машины говорит что это он гнула у него машину. А ситуация до боли смешная. Типо он позвонил 20 декабря я кобы о покупки машины, не представился не что а сразу попроси прокатиться на машине. Хозяин дал и вышел с машина, марка машины джип ландровер. И угнал! Ну разве так возможно? Посторониму человеку доверить такую машину! Мы наняли хорошего адвоката, адвокат взял распечатку телефоных звонков. В тот день он находился в девногорске. Но не в красноярске!

Добрый день. Такая ситуация. Знакомый семьи решил купить машину попросил моего мужа помочь ему в этом. Муж сказал что у него есть машина описал ее. Знакомый попросил привезти ее. Муж поехал с другом на 2 х машинах в шахты показать ему. Машина ему понравилась. Он оставил ее на условиях предоплаты. Перевёл деньги 2 раза на мою карту 15 и 65 тыс. руб. Муж сказал как документы будут готовы я привезу и ты отдашь оставшуюся сумму. Машина не мужа. Через неделю звонит знакомый и говорит мне не нравится эта машина забирай ее и отдавай деньги. Естественно муж уже отдал задаток хозяину машины. И не в его интересах ехать опять забирать машину и тратить деньги на бензин. В итоге муж сказал я приеду заберу машину но залог отдам только после того как ее продам с учетом потраченных денег на бензин. Знакомый через некоторое время начал звонить и говорить чтоб вернули полностью сумму. В итоге машина до сих пор не продана и деньги хозяина машины потрачены. Звонил С «полиции» угрожали. И юрист звонил просил вернуть ден. средства. Муж сказал верну если вычтут за дорогу. Они на эти условия не пошли. В итоге он подал в суд. За пользование денежными средствами. Подскажите как действовать в такой ситуации.

Хотела прмобрести машину с другого города. Попросили 10 000 за автовоз машины, если машина устраивает, то остальную сумму отдаем потом водителю. Переписка, паспорт, птс, права, военный билет есть в переписке с продавцом. Машина еще так и не доехала. Придумывает всякие оправдания. Есть ли возможность вернуть деньги? Чеки все есть. Перевод был с карты на карту.

Попросила знакомых купить мне машину. Перевела на их счет деньги. На руках у меня только чеки о переводе на карту сбербанка и не подписанный договор. Прошел месяц у меня ни машины, ни денег. Подскажите что делать? Куда обратиться?

У меня такая проблема. Решил приобрести машину, нашел на сайте объявление. Автомобиль по низкой цене. Позвонил по номеру телефона и мне сказали внести предоплату так как есть еще один покупатель. Я перевел им на карту 10000 рублей. В итоге ни денег ни машины. Мне известны номер карты, номер телефона, имя и фамилия этого человека. Что мне делать?

Ситуация такая захотел машину купить дали номер одного продавца который занимается машинами, он якобы нашёл мне её, отправил фото машины я согласился о покупке, перевёл ему всё сумму 680000 т.р и за доставку 30000 и он пропал. На телефон не отвечает. И машины нет. деньги переводил на карту сбербанка. Можно-ли через карту найти его и вернуть деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня подруга, по совету своего знакомого решила приобрести машину с Японии. Ее знакомый посоветовал своего друга. В итоге подруга перевела деньги и ни денег ни машины, а одни обещания. Договора у нее нет, только бумага с банка о переводе денег данному лицу и вся переписка по вотсапу с ее знакомым и с тем кому переводила деньги. По переписке видно, его обещания, все что они обсуждали про машину и т.д. Вот мне интересно-ей можно как то их привлечь, потому что время идет и ей надоело ждать. Она хочет в суд подать, но не знает есть ли шанс выйграть и с чего начинать. Спасибо.

Знакомый самовольно взял ключи от моей машины, документы на машину и без разрешения уехал на этой машине в неизвестном направлении. Через некоторое время я узнала, что машина разбита и не на ходу. Машину вернуть отказывается, где находится и машина и он сам знакомый не говорит. Как быть? Как можно возместить ущерб и вернуть машину и документы? Можно ли возбудить уголовное дело и по какой статье?

У моего друга идет банкроство у него машина. Сейчас идет реализация имущества. Выставляют машину на торги. Сумму уже огласили сколько она будет стоить. Может ли его родственник выкупить авто не дожидаясь аукциона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение