Может ли вуз отказать в выдаче диплома на основании неполностью заполненного обходного листа без печати из второго отдела?

• г. Москва

Имеет ли право вуз отказаться выдавать мне диплом на руки на основании того, что не заполнен или заполнен не полностью обходной лист? Точнее, если будет отсутствовать печать из второго отдела.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Артем.

Как я вижу, изложенную вами ситуацию. Действия ВУЗа незаконные.

По моему мнению Приказе Министерства образования и науки РФ № 65 от 10 марта 2005 года «О порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании…» не упоминается про обходной лист. Следовательно, если вы выдвинете ВУЗу требование о диплома.

В соответствии с п. 11. вышеуказанного Приказа

1.1. Диплом о высшем профессиональном образовании (далее - диплом) выдается выпускнику вуза, прошедшему в установленном порядке итоговую государственную аттестацию. Основанием выдачи диплома является решение государственной аттестационной комиссии.Диплом вместе с приложением к нему выдается НЕ ПОЗДНЕЕ 10 дней после даты приказа об отчислении выпускника.

Если, ВУЗ проигнорирует Ваши законные требования, то вы вправе обратиться:

а) Написать заявление на имя вашего ректора. В произвольной форме, например: «Прошу выдать мне диплом в срок до такого-то числа, как это предписано Приказом Минобразования № 65 от 10.03.05. При вашем отказе буду обращаться с жалобой на ваши действия в вышестоящие инстанции».

б) Так же вы можете обратиться в управление Минобразования и в прокуратуру.

в) В случае, получения отказов везде, обращайтесь в суд.

Желаю вам всего хорошего..