Права работника при увольнении по собственному желанию в сети магазинов Мария-ра, НСО, Новосибирск

• г. Новосибирск

При трудоустройстве в сеть магазинов Мария-ра, НСО, Новосибирск, управляющим в договоре было оговорено что, обязан отработать 6 месяцев в должности иначе будет взыскана сумма потраченная компанией на моё обучение. Хочу уволиться из компании в связи с ужасными условиями труда. Придется ли мне выплачивать сумму обучения (отработал 2 месяца)?

Ответы на вопрос (2):

А в чём именно выразились затраты работодателя на ваше обчение?

Елси не было никаких курсов, если вам не присваивалась никакая квалификация, то и затрат не было.

То, что вас прикрепляли к какому-то сотруднику, ещё не означает, что были затраты на обучение.

Думаю, что выплачивать не придется.

Но вы же подробности не описали.

Здравствуйте, Евгений!

Согласно Ст 249. ТК. РФ. в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Ув.причинами могут быть, например: случаи, связанные с невозможностью продолжения работы - по состоянию здоровья, выход на пенсию, др. или нарушение работодателем труд.законод-ва - условий трудового, коллективного договора (в соответствии с ч.3 ст.80 ТК).

В конечном итоге степень уважительности может определить суд.

Всего доброго!