Проблемы с выплатой алиментов - Как решить ситуацию и получить заслуженные деньги для детей?

• г. Артемовский

Отец не платит алименты детям 6 лет. Платил только 1 год до развода и полгода после развода (в 2007 г.), потом перестал официально работать. Приставы ничего не делают, только спрашивают номер телефона и адрес, где проживает, у меня, бывшей жены, когда я прихожу за справкой, что не получаю алименты (для субсидии). Я то откуда могу знать, знаю, что в городи что найти, совсем не проблема. Однажды приставы сказали, что и надеяться, что будет платить, не стоит. Детям уже 16 и 13 лет. Бывший муж ещё и из квартиры не выписывается. Платила 5 лет за него (за воду), теперь пришлось поставить счётчики. Плачу за нег за вывоз мусора, какого?..., спрашивается? И по суду не выписали, мол не использрвал право приватизации. Дети вырастут и придёт к ним жить? И ещё ему скажет алименты платить? Чего ждать? Что делать? Как грамотно решить этот вопрос? С чего начать?

Ответы на вопрос (5):

Не отказывайтесь. Пусть приставы начисляют задолженность. Когда-нибудь Вам это может пригодиться.

Законом предусмотрена уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты по решению суда алиментов несовершеннолетним детям. Вы можете написать заявление о привлечение к уголовной ответственности бывшего мужа и подать одновременно гражданский иск о взыскании задолженности по алиментам с учетом неустойки 0,5 %. Можете подать исковое заявление о лишении родительских прав, т.к. не исполняет обязанности по воспитанию и содержанию детей.

По коммунальным услугам подайте в суд исковое заявление о взыскании с бывшего мужа уплаченных Вами коммунальных платежей.

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. В этом случае легче рассчитывается задолженность, проценты, пени и т.д., а также с иском о взыскании неустойки в размере 0,5% за каждый день просрочки (180% годовых).

Более того, при желании вы вправе признать должника злостным неплательщиком (если долг более 6 месяцев) и лишить его родительских прав, в связи с тем, что он уклоняется от выполнения своих обязанностей по воспитанию, образованию, содержанию своего ребенка.

Кроме того, вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. На основании решения суда Вы сможете его выписать. Главное - правильно собрать и составить - все документы.

С уважением, Дейнеко Н.Г,

Как давно вы подавали в суд иск о признании супруга утратившим право пользования жилым помещением?

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Вы обращались в суд о взыскании с него расходов по оплате коммунальных услуг?

С уважением, Дейнеко Н.Г.