Как решить вопрос с алиментами, когда отец ребенка исчез после родов?

• г. Красногорск

Ответ-мы жили с молодым человеком гражданским браком, после родов он сразу исчез. Я пыталась просить его мирным путем перечислять сыну минимальную сумму на сберкнижку. Но он проигнорировал меня. Я в данный момент живу по работе в Москве. Как решить вопрос с алиментами.

С уважением Олеся.

Ответы на вопрос (3):

Вы должны в районный суд по месту своего жительства подать иск с двумя требованиями: об установлении отцовства и о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Укажите последнее известное вам место жительства отца ребенка.

Если будет необходимо - заявите ходатайство о проведении генетической экспертизы, при этом можно сослаться на материальные трудности, экспертиза будет проведена за счет судебного департамента. А потом, если отцовство подтвердится, оплату взыщут с отца ребенка, или с вас, если не подтвердится.

Если ответчик не явится на экспертизу, то суд автоматически признает, что по результатам экспертизы он является отцом.

Только на своё содержание заявлять иск вы не имеете права.

Вы вправе взыскать с отца ребенка алименты на его содержание. Обращайтесь, готова помочь.

Олеся, Красногорск, сегодня в 17:42

Константин Павлович. Подскажите, а можно это сделать в Москве, а не по месту жительства?

Нельзя.