Процедура регистрации ребенка в гражданском браке - влияние отсутствия официального брака и отцовства

• г. Кострома

Мы с мужем в гражданском браке. Ждем ребенка. Меня интересует, если не успеем оформить брак до его рождения, какова процедура регистрации ребенка. Фамилия будет отца. Оформлять свидетельство мы должны будем вместе (присутствовать) - муж часто в командировках? И нужно ли будет при этом отцу оформлять какие-либо документы на усыновление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

Вдвоем придете в ЗАГС и оформите свидетельство. Никаких документов на усыновление не нужно.