Процедура регистрации ребенка в гражданском браке - влияние отсутствия официального брака и отцовства

• г. Кострома

Мы с мужем в гражданском браке. Ждем ребенка. Меня интересует, если не успеем оформить брак до его рождения, какова процедура регистрации ребенка. Фамилия будет отца. Оформлять свидетельство мы должны будем вместе (присутствовать) - муж часто в командировках? И нужно ли будет при этом отцу оформлять какие-либо документы на усыновление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

Вдвоем придете в ЗАГС и оформите свидетельство. Никаких документов на усыновление не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Расскажите, пожалуйста, каково будет положение ребенка при регистрации брака и без нее, и если регистрации брака не будет, нужно ли будет потом оформлять усыновление или можно будет просто записать настоящего отца в свидетельство о рождении?

у нас не зарегистрирован брак, но скоро рождение ребенка.

Какова процедура оформления свидетельства о рождении ребенка с вписанием отца (на сколько знаю усыновление здесь не нужно будет оформлять). И как это может повлиять на какие-либо денежные выплаты при рождении ребенка (есть ли разница, когда пара состоит в браке и когда нет)

В свидетельстве о рождении моей дочери в графе отец - прочерк. Отчество по биологическому отцу. Фамилия моя девичья. Мой муж хочет удочерить ее. (Отчество должно будет измениться). Вопрос: Это будет происходить через процесс удочерения (усыновления) или признание отцовства или как-то иначе? Какова процедура (мы с мужем в законном браке)? Обязательно ли при этом ребенок будет носить фамилию нового отца или можно оставить прежнюю (я в браке фамилию не меняла)?

Заранее спасибо!

С уважением,

Нина.

Ждем ребенка. Ребенок рождается вне брака, живем в гражданском браке, даю фамилию и отчество отца, какие трудности могут возникнуть? Муж говорит ему дадут дополнительно свидетельство об усыновлении. Так ли это?

В сентябре у меня родится ребенок, официальный брак с мужем не зарегистрирован, живем в гражданском браке. В Санкт-Петербурге проживаем уже много лет (я - 5, муж-10), на данный момент официальной регистрации нет ни у меня, ни у мужа (на момент рождения ребенка регистрации не будет). В каком учреждении мы сможем зарегистрировать рождения ребенка? Какие документы нам понадобятся? И нужно ли будет проходить процедуру усыновления ребенка, мужу (т.к. мы не состоим в официальном браке). Какие документы понадобятся для этой процедуры? Где и когда ее можно пройти?

Огромное спасибо за ответ.

У меня такой вопрос: требуется ли отцу проводить процедуру усыновления ребёнка, рождённого в гражданском браке, если в свидетельстве о рождении указаны данные этого отца (с согласия отца)? В каком случае отец является законным ребёнку, рождённого в гражданском браке?

Заранее спасибо.

М.Е.

При регистрации брака я не брала фамилию мужа! У нас фамилии в свидетельстве о браке разные! Вопрос-при регистрации ребёнка в зашсе по рождению можно ли ему дать фамилию отца так он не сможет присутствовать лично? И если нет то нужно ли от отца какое то письменное согласие для оформления ребёнка на егоиыамилию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Перепрописка несовершеннолетнего ребенка в доме своего родного отца. При рождения у ребенка была фамилия матери, на момент прописки выдано свидетельстве о регистрации по месту жительства ребенку на на имя матери, сейчас у ребенка свидетельство о рождении на новую фамилию - фамилию отца. При перепрописке необходимо заменить свидетельство о регистрации ребенка на новую фамилию или достаточно прежнего свидетельства о регистрации, нового свидетельства о рождении и свидетельства об усыновлении.

Живём с мужем в гражданском браке. Ждём рождения дочери. Может ли муж зарегистрировать ребёнка на свою фамилию или эта процедура только через усыновления?

Ждём рождения ребёнка, официально не расписаны, находимся в гражданском браке, подскажите пожалуйста если мы не успеем расписаться до рождения, ребёнка нужно будет усыновлять или я все равно смогу записать его на отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение