Регистрация рождения ребенка при отсутствии официального брака - процедура, документы и усыновление

• г. Санкт-Петербург

В сентябре у меня родится ребенок, официальный брак с мужем не зарегистрирован, живем в гражданском браке. В Санкт-Петербурге проживаем уже много лет (я - 5, муж-10), на данный момент официальной регистрации нет ни у меня, ни у мужа (на момент рождения ребенка регистрации не будет). В каком учреждении мы сможем зарегистрировать рождения ребенка? Какие документы нам понадобятся? И нужно ли будет проходить процедуру усыновления ребенка, мужу (т.к. мы не состоим в официальном браке). Какие документы понадобятся для этой процедуры? Где и когда ее можно пройти?

Огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Где и когда ее можно пройти? -

Дворец торжественной регистрации Малютка (Дом ребенка).г. Санкт-Петербург Фурштатская ул, д.58, тел. 8 (812) 272-8378

В каком учреждении мы сможем зарегистрировать рождения ребенка? -

нет. он будет вписан в качестве отца в свидетельство о рождении ребенка по его заявлению.