Регистрация рождения ребенка при отсутствии официального брака - процедура, документы и усыновление

• г. Санкт-Петербург

В сентябре у меня родится ребенок, официальный брак с мужем не зарегистрирован, живем в гражданском браке. В Санкт-Петербурге проживаем уже много лет (я - 5, муж-10), на данный момент официальной регистрации нет ни у меня, ни у мужа (на момент рождения ребенка регистрации не будет). В каком учреждении мы сможем зарегистрировать рождения ребенка? Какие документы нам понадобятся? И нужно ли будет проходить процедуру усыновления ребенка, мужу (т.к. мы не состоим в официальном браке). Какие документы понадобятся для этой процедуры? Где и когда ее можно пройти?

Огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Где и когда ее можно пройти? -

Дворец торжественной регистрации Малютка (Дом ребенка).г. Санкт-Петербург Фурштатская ул, д.58, тел. 8 (812) 272-8378

В каком учреждении мы сможем зарегистрировать рождения ребенка? -

нет. он будет вписан в качестве отца в свидетельство о рождении ребенка по его заявлению.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем развелись официально, но продолжаем жить вместе. Скоро у нас родится ребенок. Нужно ли нам снова регистрировать брак для получения свидетельства о рождении ребенка? Если мы не зарегистрируем брак, мужу придется проходить процедуру усыновления?

Нахожусь на шестом месяце беременности, живу в Санкт-Петербурге уже 5 лет, постоянная регистрация в другом регионе, временной регистрации нет. Постоянно и официально работаю в Санкт-Петербурге.

Какие мне могут причитаться выплаты при уходе в декретный отпуск? Какие выплаты мне причитаются и в каком размере после рождения ребенка? Кто осуществляет эти выплаты?

Какие документы для этого требуются? С отцом ребенка в официальном браке не состоим, он так же проживает в Санкт-Петербурге, постоянную регистрацию имеет в другом регионе, временной регистрации нет. Могут ли от него понадобиться какие-либо документы (справки с работы и т.д.)?

После рождения ребенка, нужно ли ехать в свой регион чтоб зарегистрировать ребенка, или это может сделать за меня доверенное лицо, при наличии нотариальной доверенности (например моя мама).

Какие документы для этого понадобятся?

Буду признательно за очень подробный ответ.

Спасибо.

Мы с мужем в гражданском браке. Ждем ребенка. Меня интересует, если не успеем оформить брак до его рождения, какова процедура регистрации ребенка. Фамилия будет отца. Оформлять свидетельство мы должны будем вместе (присутствовать) - муж часто в командировках? И нужно ли будет при этом отцу оформлять какие-либо документы на усыновление?

Мы с гражданским мужем живём 5 лет. Собственных детей у нас нет, начали оформление (подготовку документов) на усыновление. Мой муж официально сотоит в браке с бывшей женой. Усыновление ребёнка хотим оформить на меня. Отдел опеки запросил документы как на меня, так и на мужа. Может ли гражданский брак стать причиной отказа для усыновления?

Жена проживает с детьми в Приднесстровье, муж-где-то в Санкт-Петербурге. Инициатор расторжения брака муж. Брак был зарегистрирован в Тирасполе. Как должна проходить процедура расторжения брака?

Живём с мужем в гражданском браке. Ждём рождения дочери. Может ли муж зарегистрировать ребёнка на свою фамилию или эта процедура только через усыновления?

Мы ждем ребенка. Правда ли что сейчас по законодательству отцу ребенка придется проходить процедуру усыновления ребенка, что данная процедура - это затяжной процесс.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть ребёнок от другого брак, брак не зарегистрирован, отец ребёнка не установлен. Может ли сейчас законный муж, установить отцовство и зарегистрировать ребёнка на себя, или нужно проходить процедуру усыновления.

Живу с мужчиной в гражданском браке уже 5 лет. В данный момент жду ребенка. Не возникнет ли у меня проблем с регистрацией ребенка на фамилию гражданского мужа, если мы не зарегистрируем брак? Какая процедура регистрации ребенка, если родители не состоят в официальном браке?

Как нам с гражданским мужем зарегистрировать дочь, когда родиться, на фамилию мужа? Достаточно ли будет ему просто прийти в ЗАГС с паспортом или если брак гражданский, регистрация проходит по другой процедуре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение